В Калужской области определили победителей регионального этапа национального чемпионата «Абилимпикс»

В четверг, 3 июня, в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского состоялась церемония закрытия VI регионального отборочного этапа национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс».

В Калужской области мероприятие проводится уже в шестой раз. В этом году участие в нем приняли почти 69 человек всех возрастных категорий. Школьники, студенты и специалисты состязались по 12 компетенциям.

На церемонии закрытия побывала уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга Коробова.

«Чемпионат вновь собрал талантливых, волевых, трудолюбивых людей, проявивших себя в учебе, творчестве, профессии. Эти ребята не только стремятся к победе, но и ломают многие стереотипы»,

– написала детский уполномоченный в соцсети.

Она поздравила всех участников и выразила уверенность, что победители калужского регионального чемпионата достойно представят наш регион на всероссийском уровне в этом году.

Соревнования проходили как по ставшим уже традиционными компетенциям: «Адаптивная физическая культура», «Бисероплетение», «Вязание крючком», «Зубной техник», «Лозоплетение», «Малярное дело», «Поварское дело», «Флористика», «Фотограф-репортер», «Швея», «Парикмахерское искусство» в двух категориях — «Школьники» и «Студенты», а также по новой компетенции – «Предпринимательство».

Фото пресс-службы правительства Калужской области.