Калужская область вошла в ТОП-10 Национального рейтинга состояния инвестклимата

Калужская область заняла восьмую строчку в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах РФ. Интегральный индекс региона составил 279,2 балла. Презентовали результаты рейтинга в пятницу, 4 июня, на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Губернатор Калужской области Владислав Шапша принял участие в мероприятии.

«Рейтинг оценивает усилия органов власти всех уровней в регионах по созданию благоприятных условий ведения бизнеса. Для его составления анализ проводился по 44 показателям, демонстрирующим качество предоставления государственных услуг, наличие и качество инструментов защиты и улучшения инвестиционной среды, уровень инфраструктуры и ресурсов для ведения бизнеса и инвестиционной деятельности и меры поддержки малого предпринимательства на местах. Получение информации для составления рейтинга осуществлялось путем опроса экспертов и предпринимателей с использованием статистических данных»,

– сообщает пресс-служба регионального правительства.

Первый вице-премьер Андрей Белоусов отметил позитивные тенденции в ходе составления рейтинга за прошлый год. В их числе он назвал рост поддержки со стороны государства субъектов малого и среднего предпринимательства, снижение административного давления на бизнес, улучшение регуляторики строительства.

Первый заместитель Председателя Правительства России положительно оценил тот факт, что в прошлом году было отменено более трех тысяч регуляторных норм в строительстве.

Фото пресс-службы правительства Калужской области.