Зеркало времени

В музее КГУ можно почитать газеты «Знамя» первого послевоенного года.

В пятницу, 28 мая, в Калужском государственном университете открылась уникальная выставка, посвященная первому послевоенному году: размещенные на ней материалы датируются маем 1945-го – апрелем 1946 года.

Она носит название «Восстановим народное хозяйство и благоустроим наши города и районы», и основными материалами экспозиции стали публикации областной газеты «Знамя». Свое согласие на временное размещение издания дала областная научная библиотека им. В. Г. Белинского.

Часть экспонатов – газеты, книги, открытки, фотографии – принадлежит инициатору экспозиции в музее истории КГУ, главе Октябрьской избирательной комиссии г. Калуги Валерию Луговому. По его словам, об этом времени принято говорить широкими мазками, в стиле, что общенародными усилиями край восстанавливался от разрухи. Однако лучшим примером того, чем жили и занимались калужане в первые дни после Победы, стали газетные публикации того периода.

«Выставка, прежде всего, это дань этому поколению, память о том поколении. Кроме того, это попытка привлечь общественное внимание, в первую очередь – молодежи. Познакомить ее с тем временем не через интернет и социальные сети, а вживую, лицом к лицу, на расстоянии вытянутой руки», – сказал он.

В церемонии открытия приняли участие представители университета, депутат Законодательного собрания Калужской области и глава МК «Калуга Сегодня» Алексей Слабов, глава городского самоуправления Калуги Юрий Моисеев, директор библиотеки им. В. Г. Белинского Елена Синюкова.

По словам Алексея Слабова, бывшего редактором «Знамени» на протяжении 16 лет, открытие выставки – это знаковое событие не только для медиакорпорации: «То, что мы здесь видим, – это история подвига нашего народа, калужан, по восстановлению народного хозяйства после войны. И любой журналист в тот период времени фиксировал историю этого подвига, доносил до читателя тех времен. А сейчас мы имеем возможность окунуться в прошлое, осознать сложность того времени и то, насколько серьезно и кропотливо приходилось работать людям, чтобы восстановить страну».

Как считает глава городского самоуправления Калуги Юрий Моисеев, Великая Отечественная война – время подвигов: «Победу нашей стране принесло поколение героев-победителей. Но после войны нужно было восстанавливать страну, и здесь мы с вами видим, что это не только поколение победителей, но и поколение созидателей. Мы до сих пор пользуемся плодами трудовых подвигов тех людей, которые жили в нашем городе и восстанавливали его. Наш долг – беречь память о трудовом подвиге земляков», – сказал он.

Первыми посетителями выставки стали студенты КГУ, которые не только смогли прочитать, о чем писала послевоенная «Знаменка», но и попасть на первую экскурсию по выставке, которую для них провел сам Валерий Луговой.

На пожелтевших страницах – статьи и заметки об участии калужан в субботниках, восстановлении городских зданий, инициативах трудовых коллективов, подготовке к выборам в Верховный Совет второго созыва 10 февраля 1946 года, послевоенном труде селян.

И тут же – не столь масштабные, но много говорящие о настроениях того времени заметки: к примеру, как жители Перемышля, пострадавшего в военные годы не меньше соседних населенных пунктов, предложили помощь Калуге, посчитав, что восстановление центра области – первостепенная задача.

Среди заметок можно найти и сообщение на тему, есть ли жизнь на Марсе. Видно, даже тогда родина космонавтики не могла обойтись без взгляда в космос.

Палитра представленного материала настолько серьезна, что, как пояснила директор библиотеки Елена Синюкова, было решено собрать и издать хронологическую роспись самых знаковых событий Калуги и региона с момента создания и по сей день. Так что проект, который представлен в музее истории КГУ, скорее всего, будет не единственным.

К слову, работа только этой экспозиции продлится до сентября 2021 года. А в дальнейшем организаторов ждет «кропотливая и долгосрочная работа», с которой, как они надеются, справятся.

Светлана КОЗЛОВА.

Фото Сергея УСА.