Владислав Шапша на ПМЭФ договорился о подключении калужских школ к Wi-Fi

Губернатор Калужской области Владислав Шапша на ПМЭФ-2021 в четверг провел рабочую встречу с ПАО «Ростелеком» Михаилом Осеевским. Как сообщает пресс-служба Калужского правительства, обсуждался ход реализации в регионе социально значимых проектов цифровизации.

Отмечалось, что компания сейчас участвует в реализации в Калужской области 12 социально значимых проектов, в том числе «Система-112», «Сетевой город. Образование», «Электронное правительство», «Цифровизация сферы ЖКХ», «Система фотовидеофиксации», «Региональная медицинская информационная система» и др.

Так, по проекту «Цифровая образовательная среда» 335 калужских школ будут подключены к интернету и Wi-Fi (4 143 точки доступа), на входе появятся системы видеонаблюдения.

В сфере цифровизации здравоохранения Калужской области создаются автоматизированные рабочие места для медиков с защищенными каналами связи, модернизируются сети, в больницах и поликлиниках устанавливаются телемедицинские системы. Все это позволит в будущем перейти на электронные медицинские карты.

Речь также шла о развитии сетей голосовой связи и организации доступа в сеть интернет в населенных пунктах Калужской области. В проект будут включены 293 населенных пункта. В текущем году ПАО «Ростелеком» определены для этой работы 34.

Фото pixabay.com.