Государственная дума РФ приняла закон о бесплатной газификации

Госдума 1 июня приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект с поправками «Единой России» о бесплатном для граждан подведении газа к их земельным участкам в газифицированных населенных пунктах. Во время послания Федеральному собранию Владимир Путин поддержал инициативу партии.

Авторами поправок выступили председатели обеих палат парламента – Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, а также секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, глава ее фракции в ГД Сергей Неверов, а также руководитель думского Комитета по энергетике Павел Завальный и сенатор Андрей Кутепов.

«Дом может находиться вдалеке от газовой трубы – в 100 — 200 метрах от газопровода, а иногда и более. Понятно, что не всем под силу оплатить подведение газа. Законопроект решает эту проблему. Теперь от газовой трубы, которая проложена в населенный пункт, до границы домовладения конкретного человека газ будут обязаны подвести за счет средств государства. А уже непосредственно на территории своего земельного участка подключение к дому гражданин будет оплачивать сам».

– пояснил Председатель Государственной думы Вячеслав Володин.

Бесплатную газификацию планируют завершить до 2023 года на территориях, где это технически возможно. Выполнять его будет единый оператор газификации по принципу «одного окна», чтобы освободить граждан от необходимости «бегать по инстанциям». Это вдвое сократит сроки подключения к газу.
Сам процесс подключения станет максимально удобным, простым и прозрачным для людей. Для это определят минимальный набор услуг для установки оборудования на участке и в доме.

Изначально ресурсоснабжающие организации хотели ввести ограничения на бесплатную газификацию, например, по площади. Однако «Единая Россия» добилась, чтобы это не было критерием.

Вице-премьер Александр Новак заявил, что бесплатная газификация охватит около 2 млн российских домохозяйств. Как сообщили наши коллеги с областного телеканала, сегодня реальный уровень газификации в Калужской области составляет 76,2%. Работы по ней продолжаются.

Фото luxury-house.org.