В Калужской области карантин по чуме свиней сохранён в одном районе

Веткомитет при правительстве Калужской области в среду подвел итоги прошедшего мая. За месяц в регионе были зарегистрированы два неблагополучных пункта по лейкозу крупного рогатого скота на территории Хвастовичского района, один очаг африканской чумы свиней (АЧС) среди диких кабанов в Ферзиковском, а также четыре неблагополучных пункта по нозематозу пчел в Бабынинском, Ульяновском районах и Калуге.

Карантин по лейкозу крупного рогатого скота был отменен в мае на территории Бабынинского и Юхновского районов, по нозематозу пчел – в трех поселениях Думиничского и Перемышльского районов, по пастереллезу крупного рогатого скота – на территории Жиздринского района, по инфекционному эпидидимиту баранов – на территории Хвастовичского района.

К началу июня в Калужской области в режиме карантина сохраняется один очаг АФС на территории Ферзиковского района, а также три неблагополучных по бешенству пункта на территории Бабынинского, Жиздринского и Мосальского районов.

Кроме того, ограничения остаются в пяти неблагополучных пунктах по нозематозу пчел на территории Бабынинского, Ульяновского районов и Калуги, а также в 68 неблагополучных пунктах по лейкозу крупного рогатого скота (на территории всех районов области, за исключением Боровского, Медынского, Перемышльского районов и Обнинска).

Фото pixabay.com.