В Боровске обнаружили захоронение XVII века во время реконструкции

Это самые значительные раскопки за последнее время в городе, который недавно получил статус исторического поселения федерального значения. В Боровске ведется реконструкция площади Ленина.

Напомним, что на месте, где должен по плану располагаться фонтан, нашли останки человека. Тогда стройку приостановили, а к делу подключились следователи и археологи. Как рассказал корреспонденту «Знамени» председатель Калужского отделения ВООПИиК Владимир Кобзарь, обнаружили кладбище 17-го века.

«Оно есть на картах. Останки человека и кладбища считаются движимыми символическими находками. Обычно их исследуют, дают антропологам, чтобы понимать, отчего люди умерли. Есть предположение, что большинство захоронений в 17-м веке приходится на период Смутного времени. Это предположения, но в Боровске много людей погибло, когда пришел Лжедмитрий»,

– сказал председатель Калужского отделения ВООПИиК Владимир Кобзарь.

Сейчас на месте раскопок обнаружено более 70 человеческих тел. По прогнозам, их количество приближается к сотне. Во время археологических работ выявили еще один удивительный объект – стену. Кирпичная кладка уже считается недвижимой находкой, и ее нельзя вынимать.

«Мы просим оставить часть стены. Ее можно музеефицировать. То есть сделать археологический объект, который можно показывать туристам, гостям Боровска. Либо произвести археологическую консервацию, то есть засыпать песком, а потом возобновить более масштабные раскопки. С администрацией было принято решение, что объект будут музеефицировать. Несмотря на то что это усложняет процесс реконструкции площади, все это выполнимо. Это хорошая история»,

– сказал Владимир Кобзарь.

Есть предложение от ВООПИиК построить небольшую часовню в этом месте. И уже в этом храме захоронить останки, которые поднимают из земли сейчас. Кроме этого, во время Великой Отечественной войны здесь в храме были замучены 467 человек. Они насмерть замерзли. Есть цель – сделать здесь место памяти.

«Хотелось, чтобы об этом знали. Сейчас мы связываемся с властями Московской области. Так как 467 человек – это жители Наро-Фоминска. Раньше Боровск относился к Московской области. Часть истории хочется сохранить. Московские археологи подтвердили, что находка в Боровске значимая»,

– пояснил Владимир Кобзарь.

Администрация Боровска попала в непростую историю. Власти пытаются найти компромисс между современными проектными требованиями и историческим наследием.

Фото со страницы Владимира Кобзаря и из группы «РИЦ Боровский район» в соцсети «ВКонтакте».