Пользователей мобильной связи с июня ждут изменения

С 1 июня вступил закон о борьбе с «серыми» сим-картами, а также блокировке украденных смартфонов. Согласно документу операторы связи должны идентифицировать пользователей корпоративных SIM-карт. Таким образом планируют победить безликий рынок анонимной связи.

С начала июня операторы обязаны прекратить обслуживание номера без подтверждения личности человека. Это актуально для тех, кто часто теряет свои телефоны. Контролировать операторов будет Роскомнадзор.

Как сообщает сайт Государственной думы, юрлицам и ИП запрещено предоставлять своим работникам и другим физлицам корпоративную мобильную связь без внесения сведений о них в Единую систему идентификации и аутентификации.

Абоненты смогут заключать договор с оператором дистанционно. Граждане смогут «привязывать» уникальный идентификатор устройства (IMEI) к учетной записи в ЕСИА.

Если телефон будет утерян, его владелец сможет обратиться в уполномоченные органы с требованием не обслуживать устройство. Оператор должен прекратить обслуживать абонента, если не будет подтверждена его личность.

Фото pixabay.com.