Калужанам напомнили, как уберечь себя при угрозе теракта на транспорте

Правительство Калужской области напоминает жителям региона, что делать, если существует угроза теракта на транспорте.

Так, калужанам следует запомнить два номера телефона – 102 и 112. Именно по ним необходимо незамедлительно позвонить, если вы обнаружили на остановках и в общественном транспорте подозрительные предметы, которые могут оказаться взрывными устройствами, или вам стало известно о готовящемся террористическом акте.

Также можно позвонить по телефонам доверия УФСБ по Калужской области – 505-505 и УМВД по Калужской области – 502-800.

При угрозе теракта калужанам следует выполнять следующие правила:

– не пытайтесь заглянуть внутрь подозрительного пакета, коробки, иного предмета;
– не подбирайте бесхозные вещи, в банках из-под пива или в сотовых телефонах могут быть закамуфлированы взрывные устройства;
– если началась активизация сил безопасности и правоохранительных органов, не проявляйте любопытства, идите в другую сторону, но не бегом, чтобы вас не приняли за противника. При взрыве или начале стрельбы немедленно падайте на землю и накройте голову руками.

Если вы находитесь в аэропорту или на вокзале, то в зале ожидания лучше занять место спиной к стене, чтобы видеть происходящее вокруг. Окон следует избегать. Также безопасным местом могут стать колонны и стойки: они в случае опасности могут служить укрытием.

Держите свой багаж закрытым и постоянно наблюдайте за ним. На просьбы незнакомцев пронести что-либо в поезд или на борт самолета отвечайте отказом. Также не следует стоять рядом с бесхозным багажом или мусорными баками.

В наземном общественном транспорте рекомендуется внимательно осмотреть салон и убедиться, что в нем нет подозрительных предметов и лиц. Обязательно запомнить, где находятся экстренные выходы, огнетушители и другие средства спасения в чрезвычайной ситуации.

Если есть возможность, сядьте – так уменьшается вероятность поражения в случае взрыва или захвата террористами. Также калужанам рекомендуют не вести разговоров на политические, религиозные и национальные темы, а также избегать военизированной одежды. Это может спровоцировать террористов.

Фото bestvietnam.ru.