В Калужской области зафиксирован существенный подъём экономики на 17% с начала года

Ранее корреспонденты «Знамени» сообщали, что доходы бюджета Калужской области увеличатся более чем на 6,5 млрд рублей. В том числе налоговые и неналоговые доходы – на 2 млрд 100 млн рублей, безвозмездные поступления – на 4 млрд 402 млн рублей. После спада экономики зафиксирован значительный рост – на 17%.

Сегодня, 31 мая, на заседании областного правительства обсудили изменения в закон «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». О прогнозируемом поступлении доходов в областной бюджет в 2021 году рассказала министр финансов Калужской области Валентина Авдеева.

Планируется, что сборы налоговых доходов станут больше. Это произойдет благодаря налогам на прибыль организаций – на сумму 716 млн рублей, налогам на доходы физических лиц за счет увеличения темпов роста фонда начисленной заработной платы – на 574 млн рублей, а также благодаря другим основным категориям налогов. Рост прибыли налогоплательщиков положительно влияет на состояние региональной казны.

«Это позволяет нам направить дополнительные средства на важнейшие для региона направления. В том числе на решение проблем обманутых дольщиков; на строительство станций водоочистки, которые мы обещали. Обещания мы будем сдерживать. В том числе на развитие новой инфраструктуры для реализации инвестиционных проектов, которые должны внести свой вклад в развитие экономики региона »,

– отметил пользу роста экономики губернатор Калужской области Владислав Шапша.

По данным министра финансов Калужской области, общий объем расходов областного бюджета на 2021 год предлагается увеличить на 7 млрд 314 млн рублей. Это позволят сделать целевые безвозмездные поступления из федерального бюджета. Их сумма вырастет почти на четыре млрд рублей.

Планируется, что на 46 млн рублей медицинские организации получат дополнительную поддержку, а также закупят лекарственные препараты для лечения пациентов с COVID-19. На сумму 132 млн рублей получится софинансировать капитальные вложения в объекты государственной собственности в рамках создания и модернизации объектов спортивной инфраструктуры для занятий физической культурой и спортом, а также оснастят спортобъекты новым оборудованием.

За счет увеличения собственных доходов предлагается увеличить расходы по министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства области в сумме 1 млрд 20 млн рублей. В регионе планируют установку 50 станций очистки воды и перекладку сетей водоснабжения и водоотведения. На эти цели потратят в сумме 152 млн рублей.

На решение проблемы обманутых дольщиков – 315 млн рублей.

На реализацию новых инвестиционных проектов в сфере ЖКХ в целях возмещения затрат, произведенных в рамках создания и развития объектов инфраструктуры, планируют потратить 156 млн рублей.

Фото пресс-службы правительства Калужской области.