Калужский митрополит рассказал, что такое Божий дар

Митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин) в своей очередной проповеди напомнил жителям региона, что такое Божий дар.

В проповеди, полный текст которой размещен на сайте Калужской епархии, владыка рассуждает, что даром могут быть не только положительные, по мнению людей, обстоятельства и происшествия.

«Если человек верит в Промысл Божий, то осознает, что все, приходящее в его жизнь: богатство и бедность, радости и скорби, здоровье и болезни, общение с праведниками и людьми, причиняющими зло, – допущены нам для спасения души. Не просто так Господь их попускает. Он ставит человека в такие условия, в которых тому легче всего совершить добрые дела, проявить лучшие душевные качества и, главное, приблизиться к Богу»,

– уверен Климент.

Он отмечает, что в конце жизни мы будем благодарить Бога за скорби и искушения, так как именно они помогают христианину очиститься от страстей.

«И все же от человека и его желания тоже зависит многое. В людях нет ни абсолютного зла, ни абсолютного добра. Любой из нас делает и хорошее, и плохое. Другой вопрос, грех или добро чаще избирает человек? Стремится ли он к Богу или все сильнее отдаляется от Него?»

– задается вопросом митрополит.

Просить у Бога «живой воды» – благодати Святого Духа, по его мнению, можно через молитвы. Они настраивают человека на правильный формат отношений с Творцом.

«Чтобы слишком не увлекаться земными хлопотами, не откладывать ради них духовное совершенствование, необходимо помнить о цели христианской жизни. Она заключается в том, чтобы еще на земле обрести Христа, обновиться благодатью Духа Святого»,

– резюмирует Климент.

Фото Калужской епархии.