Калужская область в четыре раза увеличит объём финансирования на детский отдых

В нынешнем году на финансирование оздоровительной кампании в бюджете Калужской области предусмотрено свыше 190 млн рублей. Это в 4,3 раза больше средств, израсходованных годом ранее. Об этом сообщает пресс-служба Калужского правительства со ссылкой на материалы прошедшего в понедельник заседания кабмина региона.

При этом объем средств в местных бюджетах составит около 30 млн рублей. Наряду с этим из казны региона муниципалитетам выделена субсидия в 32,9 млн на организацию отдыха детей в каникулярное время.

По данным профильного министерства, в региональный реестр организаций отдыха детей и их оздоровления в текущем году попали 22 загородные оздоровительные организации, два санатория и 320 лагерей с дневным пребыванием детей.

Отмечается, что с учетом непростой ситуации в экономической сфере отдых детей в текущем году будет бесплатным для всех. Однако приоритет будет отдан детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Разными формами отдыха планируется охватить порядка 24 000 юных жителей региона.

Впервые Калужская область примет участие в программе стимулирования поездок в детские лагеря, так называемом «детском» кешбэке. Эта мера позволит поддержать родителей, которые за свои деньги приобретают путевки в детские лагеря.

Получить его можно с 25 мая по 31 августа, а ребенок из лагеря может вернуться вплоть до 15 сентября. В программе участвуют стационарные государственные и коммерческие лагеря детского отдыха. Их список доступен на сайте мирпутешествий.рф в разделе «Детские лагеря», где можно выбрать и оплатить путевки картой «Мир».

Фото pixabay.com.