Игра богов в калужском «Небе»

Го – стратегическая игра с минимальными правилами, но глубоким смыслом.

Шестнадцатого мая, в субботу, в Калуге прошел чемпионат Центрального федерального округа по древнейшей интеллектуальной игре го. Сорок пять игроков из Москвы, Санкт-Петербурга, Подольска, Тулы, Жуковского приехали в Калугу, в коворкинг «Небо», чтобы испытать свои силы на турнире.

Что такое го? Это исключительно азиатская игра, которая не имеет аналогов в европейской или арабской культурах. В Древнем Китае под названием «и» она существовала несколько тысяч лет, позднее сменив имя на «вэйци», «игра окружения». Под сокращенным японским именем «и-го» она стала известна миру в двадцатом веке.

Японская пословица гласит: «Рэндзю – удел простолюдинов, в шахматы играют герои, го – игра богов». Эту настольную игру называли и «беседой рук», и со стороны может показаться, что это действительно так. В го принимают участие два игрока, один из которых получает черные камни, другой – белые. Соперники должны достичь цели – огородить на доске 19 х 19 клеток камнями своего цвета большую, чем у противника, территорию.

В России в го играют менее ста тысяч человек, и турниры по нему проводятся не так часто. К примеру, игроки из Москвы знают своих соперников буквально в лицо. Но Калуга пока что не настолько сильно увлеклась черно-белой «беседой».

Поэтому для калужских игроков проведение чемпионата такого уровня в первый раз – важное и волнительное событие. Впрочем, не только турнир стал центром мероприятия. Организаторы воссоздали настоящее китайское чаепитие и мастер-класс по китайской каллиграфии для всех желающих.

Нам удалось побеседовать с победителем чемпионата – Александром МУРОМЦЕВЫМ.

– Александр, верили в победу?

– Конечно. Если вы уверены в себе, то у вас намного больше шансов победить. Главное, быть ментально готовым, настроенным на успех, и тогда он к вам обязательно придет.

– Как чувствовали себя на турнире? Сильно волновались?

– Как и на любом другом. Немного нервничал, но был готов показать свой максимум. Были действительно сильные соперники, Савва Мезин, например. С ним была самая напряженная партия.

– Турнир уже позади. Как вы оцениваете его проведение, организацию, условия?

– Мне все очень понравилось. Приятное место, хорошая атмосфера, ну и организаторы не подвели, сделали все на высшем уровне. У меня остались только хорошие впечатления.

– Давно вы играете в го? Откуда узнали об игре?

– Играю три года. Открыл ее для себя случайно: однажды посмотрел японский сериал «Хикаро и го», где главный персонаж играл в го. Я как-то вдохновился и решил больше узнать об этом. Потом пошел на мастер-класс, где меня научили играть. Это все очень затянуло, и уже в сентябре 2017 года я отыграл на первом турнире в Москве.

– У вас был тренер? Или вы самоучка?

– Да, у меня были наставники. Я ходил в клуб «Лидер» в Москве, где со мной занимались Владимир и Тимур Санкины. Пусть они уже не тренируют меня, но я им очень благодарен за работу со мной. Мы и сейчас общаемся, обмениваемся успехами.

– Александр, как вам кажется, какими качествами нужно обладать игроку, чтобы увлечься го?

– Никакими особенными. Играть в го может каждый. Здесь все зависит от желания и упорства. Главное – это должно быть вам в удовольствие. На своем примере скажу, что во мне не было чего-то сверхъестественного, я просто полюбил эту игру.

– А как часто вы участвуете в турнирах?

– Всегда по-разному. Бывает пять турниров за месяц, а бывает и всего один. Часто из-за учебы не удается много играть, а иногда просто не хватает сил. К каждому выступлению нужно хорошо подготовиться, а это очень утомляет.

– Я знаю, что вы занимались с Александром Динерштейном – семикратным чемпионом Европы, который признан профессионалом в Южной Корее. Он помог вам выйти на новый игровой уровень?

– Да, зимой 2018 — 2019 годов я получил первый дан. Это примерно эквивалентно кандидату в мастера спорта. А уже в мае я играл на детском чемпионате Европы, который тогда проходил в Москве. Там удалось занять четвертое место. И после этого мне выпала возможность поехать тренироваться на полгода в Китай по специальной программе. Всего нас было четверо. Кстати, самому младшему было всего 10 лет.

– Вам понравилось играть в Китае?

– Очень. Это необыкновенный опыт. Китайские игроки очень ответственные и трудолюбивые – они тренировались по 10 часов в день! Пожалуй, именно поэтому их считают сильнейшими. От нас требовали такой же отдачи, и мы старались соответствовать. Трудности были с языком, но мы с ребятами выучили игровые термины на китайском, и тренироваться стало намного проще.

– Что изменилось после возвращения в вашей игре?

– У меня появилось стремление играть еще больше, учиться еще больше. Мой уровень значительно вырос, и у меня есть цель – сдать специальный экзамен по го в Китае. Это своего рода переход на профессиональную сцену. А помимо этого, нужно ведь еще и школьные экзамены сдать, я каждый день готовлюсь к ОГЭ. Вот такие планы у меня пока что.

…Что же, поздравляем Александра с победой и желаем дальнейших успехов в игре. После беседы с ним в голову закралась мысль: а не сесть ли за гобан?

Никита КОВАЛЁВ.

Фото Ивана МЕСЕНКО, vg.mskobr.ru.