Бунтарка из Душанбе

Манифест русской женщины Манижы.

«Красотка», «икона феминизма», «настоящая русская женщина» – участница «Евровидения-2021» певица Манижа заслужила немало похвал, сумев пройти в финал музыкального турнира, который проходил в Роттердаме.

А ведь недавно все, казалось бы, складывалось против нее: осуждение общественных деятелей, неприятие публики. Да что там: исполнительница признавалась, что, будучи уроженкой Таджикистана, столкнулась с ксенофобией.

Самое обидное, как признавалась она, что в нее не верили зрители. И зря: ей, безотцовщине с большим талантом и непростой биографией, самое место на сцене.

Манижа Сангин (Хамраева) появилась на свет в таджикской столице Душанбе 29 лет назад. Об отце, с которым мать певицы, Наджиба Усманова, развелась много лет назад, известно немного, зато немало добрых слов Манижа говорит о бабушке, фамилию которой взяла, как только получила паспорт.

Она, бабуля, психиатр по профессии, верила во внучку и ее талант. С ранних лет твердила Маниже, что та должна петь на сцене, выделяя ее из пяти братьев и сестер девочки.

Артистический талант, как казалось бабушке, девочка унаследовала от деда, знаменитого Таджи Усманова. Писатель и журналист был знаменитым человеком в Таджикистане. Недаром в Худжанде, его родном городе, в честь литератора установлен памятник и переименована улица.

Что касается бунтарского духа, который демонстрирует Манижа, то его она могла получить в наследство от прабабушки. Та одной из первых женщин в Средней Азии отказалась скрывать лицо под паранджой. А потом и вовсе вызвала шок у многочисленной родни, решив пойти работать. По тем временам – вещь неслыханная. И национальные традиции ударили по ней со всей силой – у прабабушки отобрали детей.

Впрочем, даже с такими родственниками детство певицы трудно назвать солнечным вопреки природе родины. В одном из интервью Манижа рассказала, что в 1994 году, когда Таджикистан раздирала и губила гражданская война, в дом, где жила пятилетняя девочка, попал снаряд.

После развода мать решила перевезти семью в Москву. Там будущая звезда эстрады отправилась в музыкальную школу, научившись играть на фортепиано. Впрочем, пробыла она в ней только год, а потом занималась с частными педагогами, развивая природный роскошный голос.

Наступило время выбирать профессию, и девушка пошла по стопам матери и бабушки – психолога и психиатра. Неожиданно? Но так уж повелось в их семье, что родство – слово не пустое. Так, в графе «образование» у певицы появилась строка о выпуске с факультета психологии в Московском РГГУ.

К слову, о родине она вспоминает с теплом, заявляя, что гордится Таджикистаном и хранит восточные традиции. Что не мешает ей быть европейской женщиной.

Ее жизнь наверняка текла бы по привычному руслу: работа, семья, дети, если бы не Instagram. Не сумев избавиться от огромной любви к пению, Манижа дома сочиняла каверы на знаменитые хиты. А потом начала выкладывать их в соцсети.

Блог певицы в середине 2010-х начал набирать популярность: слушателям нравились ее манера подачи знакомых композиций и голос. Дело отчасти было и в том, что темы певицы были непростыми. С самого начала Манижа поднимала те, которые многие назвали бы политическими.

Напомним, что одним из главных хитов исполнительницы, который собрал на YouTube свыше двух с половиной миллионов просмотров, стала песня «Мама». Эта композиция на одну из самых сложных тем, которая существует в современном мире, вне зависимости от страны и континента.

Кадр из клипа «Мама».

И песня Манижы стала для подписчиц манифестом против домашнего насилия. Многие комментаторы заявляли, что она пела о них, их судьбе и личных драмах. Неудивительно, что при такой позиции в декабре прошлого года исполнительница стала послом доброй воли ООН.

К началу прошлого года Манижа сумела дорасти до одной из крупнейших концертных площадок страны, выступив в «Крокус Сити Холле». А в марте этого года российский шоубиз слегка встряхнуло: в перечне множества прославленных артистов, которых знатоки прочили на место участника «Евровидения», появилось имя, которое не было на слуху у россиян.

Не будем перечислять все то, что происходило эти два месяца. Критике подверглось едва ли не все, связанное с выступлением уроженки Душанбе: голос, внешность, взгляды, происхождение, песня и даже костюм. Дошло до проверки номера СК.

Манижа признавалась, что просто решила выступить, тем более что считала песню «Русская женщина» рассказом об удивительном пути, который прошла героиня, от избы до избирательного права и полетов в космос наравне с представителями сильного пола.

Надо ли говорить, что все получилось? Уже после турнира Манижа собирала грозди комплиментов, сумев развернуть настороженно настроенную публику к себе лицом. Итальянцы, чехи, эстонцы и австралийцы сошлись во мнении, что за такой «революционеркой», которая выступает за борьбу с домашним насилием, они готовы хоть в огонь, хоть в воду.

Сама же она признавалась атаковавшим ее многочисленным журналистам, что не может привыкнуть к тому, что все происходящее – реальность, а не сон. И не устает благодарить свою команду.

Самым важным же считает то, что она сумела преодолеть весь негатив и страх, которые преследовали ее последние два месяца, а по большому счету, всю жизнь. Теперь она готова просто наслаждаться музыкой.

Светлана КОЗЛОВА.

Фото krasnyi82.livejournal.com, Яндекс.Дзен, my.mail.ru, globalmsk.ru, sputnik.tj, music.mts.ru, ovideo.ru, cosmopolitan.ru. Видео из группы «MANIZHA» в соцсети «ВКонтакте».