Телевышка: самое высокое сооружение города.

На снимке прошлого века – самое высокое сооружение Калуги, взобраться на которое мечтал не один калужский школьник. И немудрено: высота Калужской телевышки составляет 180 метров, а если учесть еще и антенну – то все 196.

Чтобы рассказать историю ее строительства, надо вернуться в середину сентября 1955 года. Тогда Совет Министров СССР принял постановление о мерах по дальнейшему развитию телевизионного вещания в стране. В планах было строительство ретрансляционных телевизионных станций в 15 городах РСФСР. В список избранных попала и Калуга.

Телецентр строится. 1974.

Как вспоминал первый глава Калужского телецентра Виктор Борисов, попытки построить свой ретранслятор делались еще за четыре года до этого момента. Но постановление Совмина вдохнуло в идею жизнь. К лету следующего года первый колышек был вбит в площадку будущей Калужской РТС.

При возведении вышки, как вспоминали ее участники, было непросто. В отсутствие лифта взбираться на высоту штормившего от ветра строения было крайне трудно. Строители рассказывали, что амплитуда в верхней точке мачты составляла до полутора метров. На макушку вешали специальные сигнальные фонари, которые служили ориентиром для самолетов.

Стройка шла скорыми темпами, так что 7 ноября 1957 года состоялся первый выход в эфир Калужской ретрансляционной телевизионной станции, которая показывала немногочисленным обладателям телевизоров одну программу. Через четыре года их число выросло до двух.

Телецентр. 1984 – 1985.

Тогда же, чтобы расширить мощность приема телепередач, были построены еще два ретранслятора – в Кирове и Сухиничах. А в 1967 году в Калугу пришло цветное телевидение. В начале 70-х Калужский телецентр пережил реконструкцию, а в 90-х начала вещание ГТРК.

С тех пор прошло уже несколько десятков лет, Калуга сильно изменилась, но рекордное звание самого высокого сооружения областного центра у телевышки не смог отнять никто.

Светлана КОЗЛОВА.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ и группы «Старая Калуга» в FB.