За «Дело Ивана Голунова» экс-полицейские получили от пяти до 12 лет колонии

За развитием «Дела Ивана Голунова» наблюдали почти два года. Как сообщили корреспонденты ТАСС, 28 мая Мосгорсуд приговорил на сроки от пяти до 12 лет колонии бывших полицейских, подбросивших наркотики журналисту Ивану Голунову.

Экс-начальник отдела наркоконтроля УВД по ЗАО Игорь Ляховец получил 12 лет колонии с лишением права занимать должности, связанные с функциями представителя власти, сроком на пять лет. Также его лишили звания подполковника.

Максима Уметбаева, Романа Феофанова и Акбара Сергалиева приговорили к восьми годам колонии. Денис Коновалов получил пять лет колонии. Их всех лишили званий, некоторое время они не смогут занимать соответствующие должности.

Иск Голунова удовлетворен. Кроме срока, с осужденных должны взыскать по одному миллиону рублей.
Как передает ТАСС, по словам одного из адвокатов экс-полицейских, приговор суда будет обжалован. Представитель потерпевшего со своей стороны добавил, что Голунов не планирует подавать апелляцию на это решение суда.

Напомним, что летом 2019 года журналиста Ивана Голунова подозревали в сбыте наркотиков. Позднее обвинения с него были сняты.

Фото m.interfax.ru.