Погода на выходные 29 — 30 мая в Калуге: начинается мощное похолодание

По всей России идут дожди, и стремительно портится погода. Причина тому – целая система циклонов, которая, словно лента конвейера, тянет на Русскую равнину воздушные массы из акватории Баренцева моря. И процесс этот только начался. До конца мая похолодание будет распространяться по стране, сообщает погодный центр «Фобос».

По прогнозам синоптиков, на пик похолодание выйдет в воскресенье – понедельник. Так, в Калуге этой ночью ожидается переменная облачность, температура +12..+14 градусов. Атмосферное давление в пределах нормы.

В субботу также переменная облачность, но при этом сильный дождь, возможна гроза, +14..+16, ветер северный, умеренный. Воскресенье также будет дождливым, ночью +9..+11, днем +13..+15.

В ночь на понедельник столбики термометров опустятся до +5..+7, днем все те же +14..+16, ветер северный.

Гидрометцентр России также обещает калужанам похолодание к понедельнику, когда днем будет всего +15, а ночью +6 градусов. Суббота может оказаться весьма дождливой, воскресенье пасмурным, как и вся следующая неделя.

Gismeteo.ru в своем прогнозе более категоричен. По его прогнозам, в субботу может выпасть 7,2 мм осадков, ожидаются сильные грозы. Похолодание начнется в воскресенье; в понедельник — плюс 9 градусов ночью и +11 днем. Вновь начнет теплеть лишь со среды, с четверга в Калугу вернется солнце.

Фото pixabay.com.