Новые очистные сооружения в деревне Жилетово запущены в тестовом режиме

Очистные сооружения канализации в деревне Жилетово Дзержинского района Калужской области запущены в тестовом режиме. Как сообщает госпредприятие «Калугаоблводоканал», сейчас они ежесуточно очищают 433 кубометров воды.

Стоки сначала стекаются на канализационную насосную станцию для дальнейшей перекачки в павильон механической очистки. Затем следует биологическая очистка, дезинфекция ультрафиолетом и сброс в водоем. При этом используются аэротенки нового поколения.

Главное отличие новых очистных сооружений от ранее построенных в том, что они закрытого типа и исключают выход запахов на поверхность.

Необходимость модернизации очистных в Жилетове объясняется тем, что старая станция была построена около 40 лет назад и перестала справляться с нагрузкой. Проектная мощность нового комплекса составила 800 кубометров воды в сутки.

Примечательно, что новые комплексы очистки стоков появились и в поселках Думиничи и Середейский. Они также работают в тестовом режиме. После отладки работы оборудования, объекты запустят на полную мощность.

Фото ГП «Калугаоблводоканал».