Может ли временно пребывающий в РФ гражданин получить полис ОМС?

Татьяна К. (Обнинск): «Ко мне в Обнинск, где я проживаю, приедет в гости на месяц по туристической визе гражданин Вьетнама. Может ли он получить на этот период полис ОМС?»

Дмитрий ИОСИФОВ, адвокат:

– Иностранные граждане, временно пребывающие на территории Российской Федерации, в соответствии с действующим законодательством обязательному медицинскому страхованию не подлежат, если иное не предусмотрено международными договорами.

Полис обязательного медицинского страхования вправе получить иностранные граждане, имеющие вид на жительство или разрешение на временное проживание, или трудящиеся государств – членов Евразийского экономического союза (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Киргизская Республика), а также граждане, относящиеся к категории членов коллегии Комисии, должностных лиц и сотрудников органов ЕАЭС.

Важно! Постоянно проживающим на территории РФ иностранным гражданам выдается бумажный полис ОМС со сроком действия до конца календарного года. Временно проживающим на территории РФ иностранным гражданам — бумажный полис ОМС со сроком действия до конца календарного года, но не более срока действия разрешения на временное проживание.

Фото мояоколица.рф.