Калужский митрополит рассказал, куда исчезли читающие люди

Митрополит Калужский и Боровский Климент в своей очередной еженедельной проповеди рассказал, почему сегодня исчезает человек читающий. Свои размышления он опубликовал после того, как в Москве назвали лауреатов Патриаршей литературной премии, среди которых оказался и калужский прозаик Андрей Убогий.

«Произведение истинного писателя всегда многогранно, и увлеченный читатель находит в нем то, что особенно созвучно ему. К таким произведениям вновь и вновь мысленно возвращаешься. В эссе «Читающий человек» из книги «Словарь исчезнувших вещей» Андрей Убогий рисует достоверную картину нескольких прошедших десятилетий и как бы бьет в набат – исчезает серьезное чтение»,

– утверждает владыка в проповеди, полный текст которой размещен на сайте Калужской епархии.

Однако Климент не согласен с тем, что человек читающий уже отправлен в «исчезнувшие вещи», хотя и признает, что мы сами читаем гораздо меньше, чем хотелось бы: чтение серьезной литературы сокращается, поскольку темп жизни невероятно ускорился.

«Мне понятны и близки рассуждения Андрея Юрьевича Убогого: «Отчего же теперь я не только не вижу, не чувствую книжного голода – но все реже встречаю читающего человека? Настоящее чтение – вдумчиво-неторопливое, …проникающее в глубину души – так быстро уходит из нашей жизни». Несмотря на это, я все же полагаю, что чтение не исчезает, а переживает кризис. А каким будет выход из него, время покажет»,

– уверен митрополит.

По его словам, современный человек может повлиять на происходящее, если будет много и вдумчиво читать сам, подарит книги другим людям, у которых нет возможности их приобрести, откроет мир литературы молодому поколению.

Фото Калужской епархии.