Футбольный клуб «Калуга» будет растить своих игроков, а не покупать именитых

Футбольный клуб «Калуга» в своем развитии пойдет по примеру московского «Чертанова» и не будет покупать именитых игроков. Об этом заявил министр спорта Калужской области Олег Сердюков во время прямой линии в среду.

Он отметил, что здесь перед «Калугой» открываются два варианта развития. Можно, как тульский
ФК «Арсенал», привлекать опытных и дорогостоящих футболистов для достижения результата, а можно, как ФК «Чертаново» одноименного района Москвы, взращивать собственную смену.

Сердюков напомнил, что в 2018 году «Чертаново» стало самой молодой командой, которой удалось пробиться в ФНЛ: средний возраст игроков – меньше 19 лет. Команда является структурным подразделением одноименного центра спорта и образования и комплектуется выпускниками, а также воспитанниками старших команд футбольной школы «Чертаново». В ее состав входят футболисты не старше 23 лет.

Сердюков подчеркнул, что калужский футбол планируется развивать по пути ФК «Чертаново», достигая высоких результатов за счет развития местных воспитанников. Благо возможности для этого имеются. Не так давно ученики спортивной школы по футболу «Калуга» 2006 года рождения впервые выиграли футбольный турнир среди команд ЦФО V летней Спартакиады молодежи (юниорская) России.

Фото министерства спорта Калужской области.