Готовность «01»

Калужские детские лагеря сдают экзамен по пожарной безопасности.

Детские оздоровительные лагеря в пригороде Калуги проходят проверку на пожарную безопасность. Наши журналисты отправились на осмотр вместе с сотрудниками МЧС в ДОЛ «Витязь».

В 2020-м подобные штатные проверки начались в июне, и, несмотря на то что большинству детских лагерей удалось их пройти, они так и не открылись из-за пандемии. В этом году загородные детские учреждения проверяют в мае – как обычно, и уже это внушает оптимизм и надежду, что долгожданные смены заработают.

Инспектор межрайонного отдела по пожарному надзору Калуги, Бабынинского, Перемышльского и Ферзиковского районов УНД ГУ МЧС России по Калужской области Виталий МУЖИКОВ рассказал о том, на что в первую очередь обращают внимание при проверке:

– Обязательно должна быть исправна пожарная сигнализация, сигнал с нее должен поступать на номер 01. Огнетушители нужно вовремя перезаряжать и не захламлять пути эвакуации. Там, где корпуса лагеря имеют деревянную крышу, мы смотрим на качественную их обработку.

Началось с осмотра летнего корпуса лагеря. Сигнализация, огнетушители оказались в порядке. Пожалуй, единственное замечание, которое было сделано инспектором, касалось закрытого аварийного выхода из помещения. По правилам он не должен иметь запоров, препятствующих свободному открыванию изнутри без ключа.

Рядом с корпусами лагеря находится пожарный гидрант, который позволяет подключать оборудование для подачи воды при тушении пожара. К нему прикрепили пожарный рукав, открыли кран – и вода не сразу, но постепенно, а затем мощной струей вырвалась наружу. Все в порядке.

Инспектора осмотрели также столовую «Витязя». И здесь противопожарные нормы были соблюдены. Журналисты не упустили случая расспросить руководство лагеря о противоковидных мероприятиях.

Заведующая Екатерина Кускова дала пояснения. По ее словам, в столовой рассаживать детей будут по отрядам, чтобы входящие потоки не перемешивались. Кстати, здесь питание полностью автономное, готовят свои повара на хорошем оборудовании. На период заезда детей возьмут еще несколько работников.

Сейчас идет набор вожатых. Допустят тех, кто сдаст анализы на отсутствие коронавирусной инфекции либо представит справку о прививке. Сотрудники не должны будут покидать лагерь в течение 21 дня.

В этом году Роспотребнадзор сделал послабление и разрешил 75-процентную загрузку от нормативной численности. Таким образом, в отрядах будет не 32 человека, как раньше, а около 21.

Запрет наложен на общелагерные мероприятия, а также родительские дни. Кроме того, нельзя будет покидать территорию учреждения. По словам руководителя лагеря, такой режим все же лучше, чем ковидный, главное – что они будут работать.

Последнее из ограничений коснется и выходов в лес на экскурсии, в походы. Тут дело не только в сложной эпидемической обстановке, а еще в новых правилах по организации отдыха и противопожарного режима.

Инспектора МЧС со своей стороны замечают: костры, и «пионерские» в том числе, разводить можно, но с соблюдением мер безопасности. Потребуется подготовить площадку и при этом расположить ее не ближе чем в 50 метрах от строений и 100 метрах – от лесного массива.

Екатерина Кускова также рассказала о том, как будет охраняться лагерь: «Мы заключаем договор с ЧОПом, у нас есть сторожа. На территории – 15 видеокамер, которые выведены на пульт».

Хотя родителей и не пустят в лагерь, обратную связь обещают поддерживать с помощью телефонов и соцсетей. Вожатые вместе с воспитанниками будут снимать видео о мероприятиях, жизни в лагере. Информацию и фотографии собираются выкладывать в инстраграм, на сайте учреждения.

К середине мая инспектора проверили три загородных лагеря. По всем из них были лишь небольшие замечания режимного характера, которые устранялись часто в ходе осмотра. Остались еще два, но по ним есть вопросы, да и сами руководители еще не уверены, что в существующих условиях смогут работать. Впереди у сотрудников МЧС приемка 46 лагерей дневного пребывания, или пришкольных площадок.

Елена ГУСЕВА.

Фото пресс-службы ГУ МЧС по Калужской области и admobl.kaluga.ru, welcome-online.ru, Mgri.ru, Traveler-mir.com.