В Калуге может появиться зона променада и барбекю

Городской голова Дмитрий Денисов во время большой пресс-конференции во вторник рассказал о проекте благоустройства набережной Оки. Сейчас он представлен для голосования на всероссийской платформе. В случае победы проект начнут реализовывать уже в следующем году.

«Я сам проголосовал за набережную. Мы в этом году в рамках субботников и при участии госпредприятия «Калугаоблводоканал» и МУП «Калугаблагоустройство» начали там расчистку от сорной растительности. Там же был пляж. Даже я, будучи молодым человеком, окунался там в Оку. Наша задача – восстановить там рекреационную зону с минимальным воздействием на окружающую среду»,

– рассказал Денисов.

Он признал, что территория эта подтопляемая. Поэтому проект благоустройства должен учитывать эту особенность. По словам градоначальника, есть интересные технические решения, например, висящий над поверхностью земли тротуар.

«Что касается верхней части, там два променада – верхний и нижний. Там должно быть все восстановлено, поверхности реанимированы. Дополнительное озеленение… Сегодня только обсуждали возможность появления там городской зоны барбекю. Но окончательное решение за проектной организацией. Пространства для творчества там достаточно. Там есть каркас, а каркас – это зона променада. И на него мы постепенно, год за годом, будем нанизывать все новые и новые активности и площадки, чтобы набережная зажила своей жизнью, и мы смогли создать дополнительные точки притяжения»,

– отметил Денисов.

По его словам, предварительный проект будет представлен калужанам после завершения общероссийского голосования. У набережной есть все шансы получить финансирование за счет федерального объекта, признал Денисов.

Фото Игоря РУЛЁВА.