В Калуге в 24-й раз открывается Международный фестиваль «Мир гитары»

В понедельник вечером состоится открытие 24-го Международного музыкального фестиваля «Мир гитары». Зарубежные исполнители после необычно долгого из-за пандемии перерыва вновь начали съезжаться в Калугу, а некоторые из них уже успели провести первую репетицию в городе.

Как сообщает пресс-служба фестиваля, честь открывать его в этом году выпала хорвату Петриту Чеку и испанскому коллективу Canizares. Исполнители представят настоящие шедевры испанской музыки – от классики до авторских произведений. Выступление приурочено к 120-летию известного композитора Хоакина Родриго. Сделают они это в сопровождении симфонического оркестра имени С. Т. Рихтера Калужской областной филармонии во главе с дирижером Алексеем Шатским.

Кроме того, в программе в этот день анонсировано выступление блистательного российского гитарного ансамбля Fraughi Guitar Quartet. Двухвековые традиции на качественно новый уровень выводят четверо учеников легендарного российского музыканта Александра Фраучи, объединившихся под именем своего выдающегося учителя.

Фото из официальной группы фестиваля «Мир гитары».