Подписан меморандум о создании консорциума «Вернадский – Калужская область»

Калужская область станет участником научно-образовательного консорциума «Вернадский». Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства в понедельник, 24 мая.

В режиме видео-конференц-связи глава региона Владислав Шапша принял участие в заседании Совета Российского союза ректоров. Оно прошло в очно-заочном формате в интеллектуальном центре – фундаментальной библиотеке МГУ имени М. В. Ломоносова.

В ходе заседания Владислав Шапша и президент Российского союза ректоров, ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий подписали меморандум о создании научно-образовательного консорциума «Вернадский – Калужская область».

«Калужская область – регион, динамично развивающийся: и в части экономики, и в образовательной сфере»,

– сказал глава региона.

Губернатор подчеркнул, что созданные в области предприятия нуждаются в высококвалифицированных кадрах, а участие в консорциуме дает молодежи дополнительную возможность получить качественное современное образование и быть конкурентоспособными на рынке труда.

Проект создания научно-образовательных консорциумов «Вернадский», объединяющий ведущий российский университет, региональные вузы и научно-исследовательские институты, а также социально ориентированный бизнес, поддержан Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. В послании Федеральному собранию РФ он подчеркнул, что одним из приоритетов государственной научно-образовательной политики является развитие региональных вузов, включая укрепление их учебной, исследовательской и социальной инфраструктуры.

Фото пресс-службы правительства Калужской области.