Мещовские аллеи

В прошлую субботу сразу в двух калужских деревнях появились лиственничные аллеи. Посадили их, исполняя желание жителей деревень Коровино и Нестеровка, вместе с ними депутат Законодательного собрания региона Алексей Слабов и глава МР «Мещовский район» Александр Шилов.

Почему именно здесь? Хочется помогать тем, кто проявляет инициативу, пояснил депутат Законодательного собрания Калужской области Алексей Слабов. Так, в Коровине, вопреки тому, что в деревне проживает всего полсотни человек, они стараются сделать жизнь красивейшего места комфортной.

К примеру, для местной детворы построили детскую площадку, увести с которой малышей непросто. Теперь здесь появится «граница» – аллея из десятка благородных лиственниц, с которыми малыши будут расти вместе. Такая же будет неподалеку, на спортивной площадке, которую собираются довести до ума в ближайшее время.

Вторую аллею лиственниц посадили в Нестеровке, у мемориального комплекса воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

По заказу местных жителей, чьи родные оказались похоронены далеко от родных мест, пав смертью героев на чужбине, его построил здесь в середине 80-х КЗАМЭ. В списке, выбитом на монументе, – 284 фамилии, к которым спустя годы прибавились еще две.

Справа от ухоженного памятника растут 49 яблонь, две вишни и один грецкий орех. А теперь слева от него появится и лиственничная аллея, на создание которой поработали одной командой высокие гости и деревенские жители. Одни копали ямы, другие сажали деревца, так что в субботнее утро около мемориала было многолюдно. К слову, вырастил «подарок» лесовод из Думиничского района Иван Игнатенков.

Конечно же, не год и не два пройдут до того времени, когда молодые саженцы красавиц-лиственниц превратятся в деревья. Но и память о родных, жизни которых были отданы и за их малую родину, будет храниться долго. И неважно, где находятся могилы героев, убеждены в Нестеровке, главное – они остаются в сердцах их правнуков.

Светлана КОЗЛОВА.

Фото Игоря КОРНИЛОВА.