Калужская область выполнила задачу Президента РФ по восстановлению рынка труда

Напомним, что в начале года на совещании по экономическим вопросам Президент России Владимир Путин поставил задачу полностью восстановить экономику и вывести показатели социальной сферы на допандемический уровень.

Сегодня, 24 мая, глава региона Владислав Шапша объявил, что Калужская область входит в число 17 субъектов РФ, в которых эта задача уже выполнена.

«В прошлом году на 23 процента увеличилось число калужан, обратившихся в службы занятости за содействием в поиске работы, тогда как число вакансий сократилось на 16%. Благодаря мерам федеральной поддержки, региональным программам наш регион смог оперативно вернуться на допандемийный уровень»,

– сообщает губернатор Калужской области в соцсети.

Правительство планирует работать на перспективу. Поэтому на заседании регионального правительства обсудили вопрос кадровой потребности. Это нужно для определения объемов и профилей подготовки рабочих и специалистов в региональной системе профессионального образования, привлечения дополнительных трудовых ресурсов, организации профориентационной работы.

«Потребность в кадрах в ближайшие семь лет составит более 78 000 человек, причем 17 % – на вновь образуемые рабочие места. Основная часть этой потребности – 67% – специалисты со среднепрофессиональным образованием. Нужны дополнительные меры, чтобы сформировать этот резерв»,

– говорится в сообщении главы региона.

Фото и видео со страницы Владислава Шапши в соцсети «ВКонтакте».