Щит для щитовидки

Светлана Козлова о том, к чему может привести йододефицит.

Мы постепенно учимся контролировать то, что едим, стараемся поддерживать физическую форму, больше бывать на свежем воздухе. Тем не менее не прекращаем болеть, потому что просто не догадываемся о том, чего именно не хватает организму.

Дефицит йода, по данным ВОЗ, в мире испытывает порядка 2 млрд человек. Просто из-за природных условий. Оттого на свет появился такой продукт, как йодированная соль, отчасти покрывающий его нехватку.

О том, к чему может привести йододефицит и о чем должны подумать родители будущего малыша, мы беседуем с врачом Калужского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Любовью ЕРЕМИНОЙ.

– Любовь Павловна, что это – йододефицитное состояние?

– Давайте начнем с того, что йод – это химический элемент, который в природе чаще всего встречается в морской воде — до 30 мг на тонну, морской флоре (в ламинариях и других водорослях). Он является одним из важнейших нутриентов человеческого организма, которые не синтезируются в нем, а должны поступать из окружающей среды.

Основным источником йода служит растительная и животная пища. Недостаток этого микроэлемента в почве и воде в регионах, удаленных от морского побережья, ведет к снижению его концентрации в продуктах питания в этой местности.

– Насколько часто калужане сталкиваются с дефицитом йода? И есть ли нормы, которые мы должны употреблять?

– Нехватку йода испытывают около трети людей во всем мире. Ученые выяснили, что за всю свою жизнь человек потребляет примерно 1,5 грамма йода. Рекомендуемая суточная доза его – РСД – составляет 150 мкг в день. Это количество должно удовлетворять потребности 97 — 98% всех здоровых взрослых.

Больше требуется беременным или кормящим женщинам: первым нужно принимать не менее 220 мкг в день, кормящим – 290 мкг.

– В чем особенное значение йода для щитовидной железы?

– Дело в том, что йод входит в состав гормонов щитовидки, тироксина и трийодтиронина. При его нехватке не может нормально работать железа. Между тем гормоны щитовидной железы помогают контролировать рост, восстанавливать поврежденные клетки, поддерживать здоровый обмен веществ, выполняют ряд других важных функций.

К каким последствиям может привести нехватка йода, можно понять, если иметь в виду, что под влиянием гормонов щитовидки у плода и ребенка формируются нервная система и интеллект до и после рождения.

Напомню, что продукция гормонов находится под контролем гипофиза, таким образом, дефицит йода отрицательно влияет на интеллект ребенка в любом возрасте.

При выраженном дефиците гормонов ЩЖ может развиться самое тяжелое его последствие – эндемический кретинизм, он проявляется в выраженной задержке умственного и физического развития. А изменения, случившиеся во время внутриутробного периода и раннем детстве, необратимы. Они крайне трудно поддаются лечению и реабилитации.

– Взрослым грозят менее серьезные последствия?

– Нет, у них дефицит йода также может вызвать значительные проблемы. Так, уменьшается выработка тиреоидных гормонов, появляются симптомы гипотиреоза – на это следует обратить внимание.

– Есть ли какие-то симптомы, которые может заметить сам больной?

– Да, например, становится заметным увеличение щитовидной железы, – она расположена в передней части шеи и напоминает бабочку. Когда ЩЖ становится слишком большой, мы называем это зобом.

Еще один симптом – это неожиданное увеличение веса. Причина кроется в том, что при низком уровне гормонов щитовидки организм сжигает меньше калорий в покое, снижается так называемый основной обмен.

Человек может испытывать зябкость, усталость, слабость из-за снижения гормонального уровня железы, отчего организм не может производить столько энергии, сколько обычно.

Начинают сильнее, чем обычно, выпадать волосы. Известно, что гормоны ЩЗ помогают контролировать рост волосяных фолликулов, и при нехватке йода они утрачивают способность к регенерации. Также шелушится кожа, люди меньше потеют. Сердцебиение становится аномально медленным и приводит к обморокам.

– Вы сказали, что от уровня йода в организме зависит интеллект. Как это проявляется?

– Йододефицит влияет на способность человека учиться и запоминать. Кроме того, снижается концентрация внимания. Ученые провели исследование с более чем 1 000 взрослых пациентов, проверив взаимосвязь уровня гормонов железы с памятью и обучаемостью. Оказалось, что лучшие результаты тестов показали те испытуемые, чей гормональный фон был выше.

– Что должны учитывать беременные женщины?

– Прежде всего, снизить риск йододефицита и употреблять достаточно йода как для себя, так и для ребенка. Ведь нехватка этого минерального вещества может привести к невынашиванию беременности, замедлить физический рост и развитие мозга у плода.

Надо помнить о том, что повышенная потребность в йоде сохраняется в течение всего периода грудного кормления, так как дети получают йод через грудное молоко. Не бойтесь обращаться к врачу-эндокринологу. Для подтверждения диагноза необходимо сдать анализ крови, также может потребоваться УЗИ щитовидной железы. По результатам исследований врач может порекомендовать прием йодосодержащих препаратов.

–Что нужно есть, чтобы организму хватало йода?

– Морские водоросли, треску, кальмаров, креветок, тунца, яйца, йогурт, фейхоа, чернослив и хурму – в них количество этого минерала наивысшее. Меньше его содержатся в говядине, курице, фасоли, молоке и других молочных продуктах.

Однако лучший способ получить достаточно йода – добавлять в пищу йодированную соль. Половины чайной ложки, или 3 г соли, в день достаточно, чтобы избежать дефицита. Вообще, использование обогащенной йодом соли – наиболее простой и доступный метод профилактики йододефицитных состояний.

Светлана КОЗЛОВА.

Фото limfouzel.ru, its-kids.ru, obozrevatel.com, pbs.twimg.com, postila.ru, Okrohe.com, medaboutme.ru.