Насильно мил не будешь, но…

В Калужской области работают службы примирения супругов.

По данным регионального управления ЗАГС, больше 7 000 семей было создано в области в прошлом году, однако почти 5 000 пар развелись. Причем превалирование количества разводов над числом заключенных браков для Калужской области тенденция уже нескольких лет, и, похоже, переломить ситуацию в ближайшей перспективе вряд ли удастся. Но дать шанс пока еще мужу и жене сохранить семью могут созданные в регионе психологические службы примирения супругов.

Их две. Одна работает на базе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Радуга» в Дзержинском районе. Вторая – в Калуге, в областном центре социальной помощи семье и детям «Доверие». Однако обратиться к психологам за помощью может любая калужская семья на грани развода вне зависимости от места проживания.

Как справедливо утверждал классик русской литературы, каждая несчастливая семья несчастна по-своему. И действительно, причин для того, чтобы когда-то любящие друг друга люди стали чужими, множество. Проблемы в быту, разногласия в вопросах воспитания ребенка, зависимость от родителей, разные представления о будущем и много еще чего толкает однажды супружескую чету идти в загс с заявлением на расторжение брака. Но именно там калужане могут впервые услышать о службе примирения.

– В 2018 году между центром «Доверие» и региональным управлением ЗАГС было заключено соглашение о подготовке специалистов по медиативным технологиям, – рассказывает заместитель директора центра «Доверие» психолог Олеся Петрашина. – Цель таких технологий – помочь супругам услышать и понять друг друга, обрести или восстановить утраченный опыт взаимопонимания. В загсах парам, подающим заявление на развод, рассказывают о службе примирения (медиации), вручают памятки, где указаны контакты нашей структуры и перечислены все способы получения консультаций и возможности записаться на прием.

Насильно, конечно, мил не будешь. Да никто и не будет заставлять супругов жить вместе после утраты чувств. Но если пары берут памятки, интересуются и звонят в службу, значит, не все потеряно и для семейного будущего еще есть шанс. И именно с такими парами работают психологи.

В Дзержинском районе за пять с лишним лет существования службы медиации ее специалисты провели работу с 216 семьями, 211 из которых сохранили свои отношения. В центр «Доверие» за прошлый год к психологам, помогающим мириться, обратились 278 человек, из них 12 супружеских пар.

– Наша служба нацелена не только на доразводное консультирование семей, но и на психологическую помощь родителям в общении с детьми-подростками. Их ведь тоже нередко приходится мирить во взглядах на жизнь. И таких обращений, кстати, у нас за минувший год было в два раза больше, чем супружеских.

Кроме того, мы готовы оказать психологическую помощь в урегулировании конфликтов с педагогами. Бывали у нас и такие примеры, когда родители школьников никак не могли найти взаимопонимание с учителями, – поясняет Олеся Петрашина. – Это ведь тоже в итоге влияет на отношения внутри семьи, между домочадцами, и также может в дальнейшем спровоцировать развод родителей.

К слову, службы примирения супругов нацелены на работу прежде всего с семьями, где нет несовершеннолетних детей. Именно в таких случаях пары разводят без лишней волокиты в загсах. Но в областном центре «Доверие» намерены идти дальше и выйти с предложением о взаимодействии с судами, куда приходят расторгать брак супруги-родители. Там тоже можно и нужно размещать памятки о работе службы примирения, считают специалисты «Доверия».

– Хотя калужане в основной массе не готовы выносить сор из избы и обсуждать с кем бы то ни было причины расставания с супругом, – признается Олеся Петрашина. – Причем это типично не только для Калужской области, но и для страны в целом. Ментальность у нас такая.

С другой стороны, специалисты службы примирения не ставят себе задачей сохранить семью любой ценой, абы как, лишь бы была. Нет. Отношения должны восстановиться в нормальных условиях, без негативных эмоций и
переживаний. Поэтому работают, что называется, только с добровольцами. Теми, кто самостоятельно изъявил желание прийти на беседу к психологу.

– Молодых пар мало. Не имея большого общего эмоционального, жизненного, имущественного багажа, вчерашние новобрачные расстаются легко, почти не задумываясь, – отмечает Олеся Петрашина. – В службу примирения чаще обращаются те, кто прожил вместе десять, двенадцать, пятнадцать лет. Им после такого периода совместной жизни есть что терять. А значит, есть и то, что можно сохранить. И речь не только о каких-то материальных благах. Но даже если люди в итоге все же расходятся, мы учим расставаться с пониманием, без взаимных обид и претензий. Это тоже важно, особенно если есть дети, которых вдруг приходится «делить».

Помимо Калуги, центр «Доверие» имеет филиалы в семи районах области: Медынском, Износковском, Мосальском, Юхновском, Бабынинском, Тарусском и Ферзиковском. И специалисты службы примирения (медиации) выезжают в эти муниципалитеты, чтобы помогать калужанам находить общий язык с родными и близкими. Однако обратиться к психологам службы могут жители всех районов области.

Как записаться на прием, можно узнать на сайте учреждения www.kalugadoverie.ru. Там же указано, где проводятся online-консультации.

Наталья ТИМАШОВА.

Фото kiev.informator.ua, samara-history.ru, vseosemye.ru, intumama.ru, legkovmeste.ru, Otzovik.com, smartik.ru, milomarket.com.