Шоу без зрителей

В Калуге впервые за два года прошли традиционные майские выставки собак разных пород.

В прошлом году весенняя выставка была отменена из-за пандемии, не состоялись многие запланированные в календаре Российской кинологической ассоциации мероприятия. Может быть, поэтому интерес к нынешнему смотру собачьих пород был повышенным.

На этот день были намечены две национальные выставки ранга CAC, которые организовали калужские областной кинологический племенной центр «Фортуна» и клуб служебного собаководства.

Всего на мероприятия было подано почти 350 заявок, в рингах заявлено около 200 собак. В Калугу приехали также собаководы из соседних областей.

Случайного зрителя поразило, наверное, обилие пород, названия которых звучали экзотически: хилер, кавалер кинг чарльз спаниель, ксолоитцкуинтли и другие, выговорить их ведущим было непросто.

Однако не они, естественно, были самыми многочисленными представителями на этом собачьем празднике, а померанские шпицы, лабрадоры, вельш-корги, французские бульдоги и немецкие овчарки.

В ожидании выхода в подиум своего питомца хозяева делились рассказами о том, кто как готовился к смотру. К примеру, одному из них собачий груминг (уход за шерстью) и хендлинг (подготовка к выводке на ринг) обошлись в сумму около 13 000 рублей. Другой неделю занимался с собакой, чтобы научить ее красиво стоять перед судьями.

Сейчас племенные выставки в большей степени – это состязание собачьих парикмахеров, визажистов и фитнес-тренеров. Тот, кто готов потратиться на эти мероприятия, хочет получить в итоге не просто диплом, а возможность заниматься затем разведением животных и получать в итоге прибыль. Поэтому владельцы питомцев с родословной идут на приличные затраты при подготовке к рингам.

Были на выставке неожиданные встречи «отцов» и «сыновей», «кузенов» с «кузинами», когда владельцы однопородников по каким-то внешним признакам или из названия питомника узнавали о том, что будут выводить в ринг своего пса вместе с его родственником, живущим в другом городе.

Племенные состязания проходили за городом, в районе Секиотовского кольца, возле магазина «Метро». Собачники расположились на автостоянке – прямо скажем, не лучшем месте для подиума, пусть и собачьего.

Сначала палящее солнце, затем дождь с грозой подпортили настроение и прически участников. Как тут не вспомнить времена, когда для калужских выставок на целый день отдавался парк культуры и отдыха, а помимо рингов, обязательно предусматривались парады участников, показательные выступления по дрессировке и даже цирковые номера.

Сегодня выставка – всего лишь междусобойчик профессионалов, а могло бы быть по-другому.

Елена ГУСЕВА.

Фото из архива автора.