В Обнинске среди привитых от ковида 43% составляют жители старше 65 лет

Ход вакцинации от коронавирусной инфекции обсудили в Обнинске Калужской области. О ситуации в наукограде рассказал и. о. директора клинической больницы № 8 ФМБА России Олег Ярошенко, его слова приводит пресс-служба лечебного учреждения.

Олег Ярошенко привел цифры. По его словам, из десяти тысяч привитых обнинцев около 43% – это лица старше 65 и 75 лет. Причем у подавляющего большинства имеются хронические заболевания. Именно им прививка показана в первую очередь, так как риск заразиться COVID-19 у них выше, чем у молодых, равно как и перенести заболевание в тяжелой форме.

«При этом те, кто уже вакцинировался, перенесли уколы обоими компонентами легко и практически без побочных эффектов. В идеале – если привьется вся семья, в том числе взрослые дети и внуки, – все, кто контактирует с пожилым человеком»,

– отметил Ярошенко.

В Обнинске, как и в целом по Калужской области, массовая вакцинация от коронавируса проводится препаратом «Спутник V». Другие вакцины поступают в весьма ограниченных количествах.

«Мы получили 150 доз «ЭпиВакКорона» в рамках проведения исследования по заданию ФМБА, однако, как показала практика, желающих реально привиться этой вакциной оказалось гораздо меньше, чем заявлялось на словах. «Спутник V» – вакцина безопасная, эффективная, востребованная, она зарегистрирована в 40 странах мира»,

– резюмировал Ярошенко.

Он напомнил, что тест на антитела перед вакцинацией сдавать необходимости нет. Со стороны Минздрава РФ специального такого требования нет.

Фото пресс-службы ФГБУЗ «КБ № 8 ФМБА России».