Уходящая натура

Елена Гусева о судьбе палаточных лагерей в этом году.

Завтрак на траве и пионерский костер в детском палаточном лагере, похоже, в этом году вновь окажутся под запретом.

Несмотря на формальное разрешение на деятельность в этом сезоне детских оздоровительных лагерей палаточного типа, они работать не будут. В региональном реестре организаций отдыха детей и их оздоровления на данный момент нет ни одной заявки от организаторов такого типа лагерей. Это несмотря на то, что несколько лет назад их в области насчитывалось почти с десяток.

Дело в том, что пандемия существенно урезала возможности по их открытию. А еще раньше руководителям таких лагерей связали руки новые требования СанПина к организациям отдыха и оздоровления детей и молодежи, а также требования по организации питания.

Поводом к их ужесточению послужили нашумевшая трагедия с подростками в карельском лагере и еще несколько ЧП, связанных с детьми на организованном отдыхе. По сложившейся традиции новые правила у нас пишутся кровью, а винтики закручивают постфактум.

На этот раз закрутили настолько, что даже самые заядлые фанаты детского туризма говорят: выполнить все требования нереально, а во многих случаях – абсурдно.

Что такое в общепринятом понимании палаточный лагерь? Это возможность для ребенка в полной мере прочувствовать прелести походной жизни, испытать себя на прочность, окрепнуть физически – и сменить гаджеты на общение в реале.

Новые правила от Роспотребнадзора обязывают руководителей лагерей палаточного типа размещать на его территории умывальники (из расчета один на 10 человек), душевые, место для мытья ног, стирки белья, сушки одежды, туалеты, место сбора мусора.

Раньше в таком лагере находился медработник, но необязательно было, как сейчас, сформировать медпункт в отдельной палатке или помещении.

Если организатор заявит на период смены поход, необходимо будет согласовать его маршрут со многими службами, обработать на всем протяжении от клещей, причем проложить его нужно вблизи оборудованного пляжа и получить разрешение на купание детей. Не говорю уже о немалом количестве разрешений и договоренностей на этапе открытия самого лагеря.

Символом палаточного отдыха, или, если хотите, апофеозом, всегда считался костер, о котором вспоминали потом всю жизнь, как и о песнях под гитару, посиделках до полуночи возле него. Но сегодня в период пожароопасного сезона (который, на минуточку, совпадает с летними сменами) на костры наложен запрет от МЧС. Можно, конечно, заменить его фонариками и печкой-буржуйкой, но…

Вот что говорят о новых правилах организации палаточных лагерей люди, которые об этом знают не понаслышке.

Елена ДЕНИСОВА, руководитель ГАУ КО «Центр организации детского и молодежного отдыха «Развитие»:

– Меру ответственности организаторов при всем желании заработать деньги никто не отменял. И никакой миллион не вернет родителям ребенка, погибшего или покалеченного из-за пренебрежения правилами безопасности.

Заведующий отделом сохранения биоразнообразия дирекции парков министерства природных ресурсов и экологии Калужской области, член Института устойчивого развития при Общественной палате Калужской области Сергей АЛЕКСЕЕВ:

– Сейчас дошло до того, что дети стали бояться леса – там же клещи! Клещи и боррелиоз и раньше были, но их присутствие в природной среде не останавливало и особо не мешало. Мои дети выросли в лагерях. И я за них спокоен: они в лесу всегда выживут – не то что нынешние подростки. В Америке развивают такую форму детского отдыха, закаляют ребят и учат их выживать в естественных условиях, вне цивилизации. А у нас стараются оградить их ото всего – как бы чего не вышло.

По словам Елены Николаевны, руководителям палаточных лагерей не стоит переоценивать свой туристический опыт и закрывать глаза на риски. Есть нормальные, вполне разумные правила – подготовить площадку, обеспечить питьевой режим, соблюдать санитарные нормы.

С другой стороны, как организатор детских лагерей она понимает, что некоторые новые требования в лесу явно избыточны. К примеру, холодильник в поход брать, мягко говоря, неправильно. А где мы найдем место для расположения палаток, чтобы до ближайшего дерева было сорок метров?..

Сергей Константинович считает, что палаточные лагеря должны быть альтернативой «цивилизованным», где подросткам создаются все удобства, к которым они привыкли в городе.

По мнению Денисовой, запрос на такой отдых идет в основном из крупных городов, но при этом «урбанизированные» дети хотят жить в палатках, а питаться в столовых. Да и многие бывшие организаторы палаточных лагерей уже не горят прежним желанием повести за собой большую группу детей.

По поводу отсутствия интереса наших местных подростков к палаточному отдыху можно поспорить. Я сама знаю несколько семей, которые любят дикий отдых на природе, но из-за отсутствия времени могут себе позволить выбраться с детьми в лес только по выходным. Они не прочь были бы отправить ребенка в лагерь, где есть «лесные» программы, но из-за дороговизны путевок не могут себе это позволить.

Соглашусь с тем, что энтузиастов палаточных лагерей мало, и те, кто остался, предпочитают водить в походы небольшие группы детей неофициально.

Потому что большой лагерь – это на сегодняшний день очень большая ответственность, большие деньги для того, чтобы обеспечить требуемые новыми правилами безопасность и комфорт.

Если же организаторы все учтут и скрупулезно выполнят пункты нынешних требований, то лагерь, по сути, будет псевдопалаточным, потому что от названия останется только возможность ночевок в палатках, а по факту – это уже стационарные учреждения.

Что из полезных навыков сможет в них приобрести ребенок? Немного, и они точно не дадут ему понятия о том, как выжить в лесу при отсутствии горячего питания и газовой плиты.

К сожалению, в нынешней ситуации может получиться так, что настоящие, а не бутафорские лагеря палаточного типа могут уйти из областного списка детских оздоровительных учреждений. А потом мы будем их возрождать, реанимировать, потому что поймем, что потеряли.

Елена ГУСЕВА.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ, Яндекс.Дзен, reporter64.ru, lenatur.ru, vlagere.ru, childcamp.com.ua, mycamps.ru, toprunews.com.