Горуправа официально объявила о реконструкции «Шарика»

Городской голова Дмитрий Денисов объявил в соцсети, что сегодня, 20 мая, официально началась реконструкция памятника 600-летию Калуги. Готовились к ремонту заранее: памятник «одели» в строительные леса. Свидетелями этого на днях стали корреспонденты «Знамени».

«Рабочие начали очищать постамент от старой плитки, ее заменят полированными гранитными плитами. Сферу очистят от пыли и ржавчины с последующей полировкой»,

– пишет Денисов в сети.

Стела и бронзовая скульптура первого космонавта Юрия Гагарина тоже преобразятся. Утраченные декоративные элементы на стеле восстановят. Пять бронзовых барельефов и гранитный барельеф с изображением К. Э. Циолковского также обновят.

«Ко Дню своего 650-летия Калуга получит великолепный ансамбль, который, уверен, будет радовать при въезде в город наших гостей да и всех калужан»,

– пишет градоначальник.

Ранее корреспонденты «Знамени» сообщали о планах реконструкции. Городской голова Калуги Дмитрий Денисов пояснил, что в темное время суток «Шарик» может стать вращающимся земным шаром, а в период государственных и городских праздников будут возможны тематические трансляции.

Также в перспективе и нижнюю, и верхнюю площадки планируют благоустроить в рамках нацпроекта «Городская среда». А скейт-парк переедет в обновленный сквер Волкова.

Фото Сергея УСА.