Деньги вернут быстро

С 21 мая получить налоговый вычет на имущество можно будет быстрее и проще. Как? Плюсы, минусы и процедуру выяснял наш корреспондент.

Оговорюсь: нововведение распространяется не только на имущественный вычет, но и на инвестиционный. Порядок их получения схож, однако первый намного более востребован из-за того, что немалое число земляков платит ипотечные кредиты.

Для тех, кто не в теме, поясним, что налоговый вычет позволяет человеку раз в год получить обратно денежную сумму, которая равна той, что он отдал государству в качестве налога на доходы физических лиц. Если, скажем, за прошлый год из зарплаты вычли 36 000 рублей на НДФЛ, тот, кто платит кредит за квартиру, имеет право получить их обратно. И так несколько лет, до тех пор, пока общая сумма выплаченного налога не достигнет 260 000 рублей. Меньше получит тот, кто купил жилье меньше чем за два миллиона.

Не так давно автору этих строк довелось пройти порядок заполнения электронной налоговой декларации. Как выяснилось – он очень схож с тем, что будет в отношении получения упрощенного налогового вычета. Тем же, кто ее подавал в традиционной бумажной форме в инспекции, изменения могут показаться, я бы сказала, не такими уж и упрощенными, как заявлено.

Безусловным плюсом упрощенной процедуры получения налогового вычета будет необязательность заполнения налоговой декларации по форме 3-НДФЛ. Многие сами не могут с этим справиться и поручают этот процесс за денежку знающим людям.

Вторым плюсом станет сокращение времени рассмотрения заявления и камеральной проверки с четырех месяцев до полутора.

И, наконец, в этом случае не нужно будет отпрашиваться с работы, топать в налоговую инспекцию, занимать очередь – процедура пройдет в онлайне.

Налоговым органом будет направлено в личный кабинет налогоплательщика для физических лиц предзаполненное заявление о получении вычетов по налогу на доходы физических лиц в упрощенном порядке для его утверждения.

Каким образом в инспекции станет известно о том, что у налогоплательщика возникло право на вычет? Необходимую информацию налоговики будут получать от участников информационного взаимодействия – банков.

С точки зрения человека, имевшего дело с электронной декларацией, скажу, что предзаполненное заявление на получение вычета в упрощенной форме имеет много общего с тем, что заполняется для ее подачи. Я бы даже сказала, что это та же декларация, но в упрощенном варианте. Так, понадобится внести в заявление данные об объекте недвижимого имущества, сумме расходов на его приобретение, сумму расходов на погашение процентов и прочее.

Кроме этих данных, в заявлении нужно будет указать данные из кредитного договора, реквизиты банка и своего банковского счета. Зато не придется сканировать документы, крепить их к заявлению и – о радость! – скреплять электронную декларацию электронной подписью.

Как нам говорят, с 21 мая банки начнут обмениваться информацией, которая будет касаться клиентов, имеющих право на налоговый вычет. Далее они станут формировать предзаполненные заявления и рассылать их через личный кабинет налогоплательщика физических лиц.

Видимо, уже в следующем году такое заявление налоговая инспекция будет формировать не позднее 20 марта (в том случае, когда банк предоставит сведения до 1 марта) и не позднее 20 дней в случае предоставления информации после 1 марта.

Сколько придется ждать указанного предзаполненного заявления, пока непонятно. Никто не исключает сбой в программе, ошибку в сведениях, а ведь многие из получателей налоговых вычетов заранее планируют их тратить на те или иные цели. Может случиться, что ожидаемой суммы к возврату налога по упрощенной схеме в текущем году так и не дождешься.

Поэтому сейчас я бы точно не стала надеяться на то, что мне кто-то напомнит о том, что я и так знаю, а обратилась бы к старой зарекомендовавшей себя бумажной форме подачи декларации. А в следующем – подожду «письма счастья» до марта. Все-таки обещанные новшества, если они заработают, сэкономят и время, и деньги, и нервы.

Елена ГУСЕВА.

Фото a.d-cd.net, cdn25.img.ria.ru, everest-dom.com, static.dreamkas.ru, Postila.ru.