На Калужскую область вновь идут мощные грозы

ГУ МЧС России по Калужской области предупреждает жителей региона об ухудшении погоды. По данным синоптиков, в ближайшие часы среды, 19 мая, ожидаются гроза, усиление юго-восточного ветра порывами 12 — 17 м/с.

Непогода сохранится в Калужской области до конца суток. В связи с этим МЧС напоминает калужанам, как действовать при прохождении грозового фронта.

Рекомендуется по возможности не выходить из дома, во время грозы закрыть окна и дымоходы, не топить печи. Не следует находиться на крыше и около токоотвода и заземлителя, лучше держаться подальше от электропроводки, антенн, отключить электроприборы и телефон.

На открытой местности также спасатели советуют калужанам в грозу отключать гаджеты, не использовать зонты, не пытаться прятаться высокие деревья (особенно одинокие). По статистике, наиболее опасны дуб, тополь, ель, сосна.

«Во время грозы нельзя купаться в водоемах. Не следует бегать, ездить на велосипеде. Если в поисках укрытия вам необходимо пересечь открытое пространство – не бегите, идите спокойным шагом»,

– напоминают в ведомстве.

Фото pixabay.com.