Одиноким предоставляется…

Человек на старости лет остался один – не такая уж редкость по нашим временам. Если нет дополнительных льгот и накоплений, прожить на одну пенсию проблематично. Где и какую материальную помощь может получить такой гражданин в городе Калуге?

От тюрьмы и от сумы не зарекайся. Бывает, что многодетные матери и отцы доживают свой век в одиночестве, а благополучные и обеспеченные к периоду наступления немощи остаются без копейки.

Вспоминаю почти столетнюю бабушку, она жила в самом центре города, несколько лет назад наша редакция взялась ее опекать. Увы, слишком поздно. О том, что она одна лежит дома на полу и питается тем, что принесут добрые люди, нам сообщили соседи. А ведь была когда-то начальницей, подняла двоих детей…

Бабушка умерла в больнице, куда ее-таки поместили сотрудники соцзащиты, которые, узнав из публикации о ее бедственном положении, начали активно хлопотать и о помещении ее в дом престарелых.

Пишу это к тому, чтобы понятно было: наша система социальной помощи имеет адресный характер, и если ты или твой протеже не расскажете о том, как тебе плохо живется, ничего не изменится.

В Калуге существует порядок оказания помощи одиноким пенсионерам. К этому разряду относятся люди, чей возраст соответствует пенсионному, не имеющие детей и других родственников, которые могут помочь материально и физически. То есть даже при наличии родных, проживающих в другом городе или стране, человек может считаться одиноким.

Одиноко проживающий пенсионер в Калуге имеет право на бесплатное санаторно-курортное лечение, 50-процентную скидку на оплату коммуналки (если является инвалидом), бесплатный проезд в общественном транспорте и оплату проезда в пригородных электропоездах в размере 50 процентов, на поддержку социальных служб.

Отдельно стоит остановиться на последнем. Если есть необходимость в приобретении лекарств, продуктов и других товаров, одинокий пенсионер может обратиться в Калужский комплексный центр социального обслуживания населения «Забота». В числе основных социальных услуг его работники оказывают, помимо покупки лекарств и продуктов, услуги по обслуживанию на дому. Сюда входит и помощь в уборке, кормлении, медицинском наблюдении и гигиеническом уходе.

Социальная служба обещает помощь и в том случае, если одинокому пенсионеру не хватает средств, чтобы похоронить супругу или супруга. Это тот случай, когда у пожилой пары нет родственников поблизости или они отказываются принять участие в погребении – бывает и такое!

Иные наши старики, имея очень маленькую пенсию, после оплаты коммунальных услуг и покупки лекарств остаются с 5 000 – 6 000 на руках. А если еще к тратам прибавляется непредвиденная необходимая покупка?

Через управление социальной защиты населения одиноким пенсионерам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, можно получить адресную помощь, как материальную, продовольственную, так и вещевую.

Для того чтобы это сделать, нужно прийти в управление по адресу: Московская, 188, и написать заявление, где указать причину, по которой возникла трудная ситуация. Это может быть и болезнь, и неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, и полученная инвалидность.

Одинокому пенсионеру может быть назначено единовременное социальное пособие. Как правило, его размер – около 5 000 рублей. Обращаться можно и неоднократно, но тогда рассматривать эти случаи будет уже не комиссия при управлении социальной защиты, а при городской управе. Она же изучит вопрос о более серьезной материальной помощи, если, к примеру, трудная ситуация вызвана пожаром, аварией, катастрофой и другой чрезвычайной ситуацией.

Пенсионеру-одиночке для получения материальной помощи нужно будет представить документы, чтобы подтвердить постоянное проживание в областном центре, свой низкий доход, а также другие сведения и справки, по ситуации.

Очень часто наши одинокие люди стесняются своей бедности и не идут просить помощи из гордости. А еще чаще бывает и так, что они элементарно не знают своего права на те или иные льготы. И вот тут-то обращение в социальную службу бывает как нельзя кстати.

Ее работники начинают выяснять все обстоятельства жизни нуждающегося пенсионера, и оказывается, что он или является ветераном труда, или может по состоянию здоровья подать на группу инвалидности. Часто именно информационная помощь такого рода в трудной ситуации оказывается даже полезнее, поэтому не стоит ею пренебрегать.

Елена ГУСЕВА.

Фото vodakanazer.ru, pikabu.ru, yalta.spb.ru, upch.mosreg.ru, miass.u74.ru, korolev.msr.mosreg.ru, luckclub.ru, socialnsk.ru, centro-pol.ru, stolica-s.su.