Нелёгкое дыхание

Весна приносит с собой не только аромат новых надежд, зеленую листву и ожидание лета. Увы, она, особенно в мае, оборачивается к некоторым калужанам безрадостной стороной. Им не дает расслабиться поллиноз, который по привычке мы называем аллергией.

Насморк, красные глаза, кашель – все эти прелести страдающие от поллиноза калужане начинают переживать еще в конце апреля. Как перенести сезон с хорошим настроением, не прячась от весеннего солнца, на что обратить внимание родителям детей-аллергиков, мы узнали из разговора со специалистом Калужского областного центра медпрофилактики Ириной ГУСЕВОЙ.

– Ирина Алфеевна, как избежать весеннего обострения заболевания?

– К сезону нужно готовиться заранее. Я рекомендовала бы тем, кого симптомы аллергии беспокоят каждую весну, проконсультироваться у специалиста, чтобы установить, на какое именно растение организм «бунтует». Аллерголог даст рекомендации, как избежать обострений.

Большинство поллинозов протекает в легкой форме, поэтому достаточно принимать антигистаминное средство в период цветения.

– Что становится причиной аллергии, ведь кажется, что она случается едва ли не у каждого второго калужанина?

– Знаете, неврологи говорят, что все болезни – от нервов, инфекционисты учат – по причине заразных агентов. Ну а аллергологи утверждают, что очень многие проблемы со здоровьем имеют аллергическую основу, и, увы, такое мнение недалеко от истины.

Это факт, что сегодня аллергия выходит на первое место по распространенности в мире. Только пищевую аллергию испытывают в среднем 10% детей и 2% взрослых. В индустриальных городах и мегаполисах аллергическими недугами страдают более 50% жителей, при этом в сельской местности таких в три — четыре раза меньше. По разным данным, в целом в России до одной трети населения — аллергики.

– Видов аллергии множество. Некоторые не могут употреблять шоколад, виноград, цитрусовые. Другие страдают от цветущей березы или липы. Есть ли общие правила для появления приступов?

– Давайте начнем с пищевой аллергии. В течение суток человек сталкивается примерно со 120 пищевыми аллергенами, чаще всего без всякого вреда для здоровья. Но когда их поступает слишком много – при переедании, плохом пищеварении, воспалении кишечника, дисбактериозе, наличии паразитов в ЖКТ, риск развития аллергии очень высок.

Многое зависит и от пищевых привычек людей. Если их рацион беден витаминами, микроэлементами и растительной клетчаткой, зато в нем много полуфабрикатов и консервированных продуктов, то болезненная восприимчивость организма резко возрастает.

Все может начаться с желудочно-кишечной патологии или плохой работы печени, если она не выполняет своей очистительной функции. Скажу больше: иногда аллергия предшествует язвенной болезни и другим недугам желудочно-кишечного тракта, хроническому тонзиллиту, холециститу, ревматизму, сопровождает глистные заражения.

– Есть ли особенности возникновения аллергии у детей?

– Да. У ребенка причиной может быть несоблюдение его матерью диеты в период беременности. Ведь не просто так врачи советуют беременным женщинам воздерживаться от классических аллергенов – шоколада, цитрусовых, кофе и прочего.

Кроме того, в младенческом возрасте аллергия нередко развивается при слишком раннем прекращении кормления грудью и переходе к искусственному вскармливанию. В таком случае она связана с ферментной недостаточностью, когда у малыша еще не успел сформироваться и наладиться механизм усвоения взрослой пищи.

Многое зависит от отца ребенка. Если он регулярно «обкуривает» беременную жену, то с полной гарантией родители получат слабенького, болезненного, аллергичного малыша. Вдыхание табачного дыма повышает аллергический фон не только у детей, но и у всех без исключения людей.

Да, и женщины более чувствительны к табаку, чем мужчины. А дети, поскольку их иммунная система еще не сформировалась, восприимчивы и к компонентам табачного дыма.

– Какую роль в появлении заболевания играет генетика?

– Наследственность увеличивает риск заболеваний аллергией в разы. Например, если у ребенка оба родителя – аллергики, то риск развития аллергии на ту же пыльцу приближается к 90%!

Не надо забывать о том, что экология планеты катастрофически ухудшается с каждым днем, меняется климат. Та же пища становится все более синтетической, а люди и животные, мясо которых человек ест, принимают все больше медикаментов.

Любопытно, что сейчас аллергию может вызывать сама среда человека – солнце, вода, электромагнитные волны. Есть даже аллергия на людей. Выражение: «У меня на вас аллергия!» – может быть отражением реальности.

Дело в том, что у некоторых женщин встречается аллергия на запах мужского пота, которая вызывается веществами, которые тот содержит.

– Не секрет, что от антигистаминных средств часто сильно хочется спать. А это не всегда удобно. Подойдут ли, как вариант, народные средства?

– Не все они хороши. Приведу пример: у ребенка аллергия на цитрусовые. «Доброжелатели» советуют принять ванну с чередой, и ему становится хуже. Дело в так называемой «перекрестной аллергии». Так, если у ребенка аллергия на апельсины, она может проявиться и на череду, ромашку, одуванчик, семена подсолнечника и подсолнечное масло. И тут средства народной медицины только навредят.

Лучше всего обратиться к эксперту. И установить вызывающую аллергию причину, чтобы потом, по возможности, прекратить контакт с провоцирующим болезнь фактором.

Больному аллергией необходимо тщательно обследоваться, чтобы выявить не только внешние аллергены (пыльца, икра, курица, стиральный порошок и другие), но и внутреннюю причину, которой могут оказаться заболевания желез внутренней секреции, почек, обмена веществ и тому подобное. Лишь потом можно устранять аллергические сыпь, зуд и насморк.

Светлана КОЗЛОВА.

Фото admin.cgon.ru, netalergii.ru, skorohod-nn.ru, allergyfyi.org, otr-online.ru, mm-g.ru, tulasmi-dev.tulasmi.ru, licomarii.com.