В калужских школах оценят систему безопасности

Губернатор Калужской области Владислав Шапша поручил провести комплексную оценку безопасности школ на территории Калужской области. Эту тему обсудили 17 мая на координационном совещании руководителей региональных органов государственной и федеральной власти.

Профильным министерством был подписан госконтракт на выполнение работ по созданию опытного участка аппаратно-программного комплекса. В его рамках созданы Единый центр оперативного реагирования и подсистема интеллектуального видеонаблюдения. В городах области к ней подключены 94 камеры.

В этом году планируют создать подсистему обеспечения информационной безопасности для государственной информационной системы (ГИС) «Безопасный город».

«Президент России на совещании с членами Правительства поручил в ближайшее время внедрить единый подход к обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности образовательных учреждений. Учитывая произошедшее, нам необходимо в комплексе оценить работоспособность систем безопасности школ, наличие тревожных кнопок, систем контроля доступа, видеонаблюдения, готовность и навыки персонала образовательных учреждений и частных охранных предприятий к правильным действиям во внештатных ситуациях. Это тем более важно в преддверии экзаменов, последних звонков и летней оздоровительной кампании»,

– цитирует главу региона пресс-служба правительства Калужской области.

Губернатор напомнил о персональной ответственности директоров учебных заведений за безопасное нахождение детей на территории школ во время учебного процесса. Главы администраций муниципальных образований, по его словам, также не должны оставаться в стороне.

Напомним, что по указу Президента Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в регионе реализуется аппаратно-программный комплекс (АПК) «Безопасный город».

Фото sila-rf.ru.