Пройди осмотр – и живи спокойно!

В Калужской области возобновили диспансеризацию и профосмотры.

После перерыва, вызванного высокой заболеваемостью COVID-19, в регионе возобновилась диспансеризация.

Комплексное медицинское обследование больших групп населения с профилактической целью, или диспансеризация, было приостановлено в прошлом году из-за введения карантинных мер.

Сейчас заболеваемость коронавирусом в Калужской области неуклонно снижается, поэтому и было принято решение возобновить диспансеризацию и профосмотры. Хотя в поликлиниках еще пока действуют ограничения на посещение пациентов, а ряд врачей задействованы для лечения ковидных больных, диспансеризация уже проводится, только не в таких объемах, как раньше.

Две недели назад Президент России Владимир Путин поручил правительству и главам субъектов РФ запустить в полном объеме программы по диспансеризации и профилактическим осмотрам с 1 июля 2021 года для россиян всех возрастных групп, особенно выделив пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию.

Глава государства в послании к Федеральному собранию попросил правительство и Минздрав совместно с субъектами Федерации с учетом текущей эпидемиологической ситуации расширить эти программы.

Всеобщая бесплатная диспансеризация в нашей стране началась с 2013 года, и с тех пор, по данным Минздрава, профилактические медосмотры прошли более 87 млн взрослых и практически все дети.

Впечатления у пациентов разные: от возмущения — мол, чистая показуха для галочки, до благодарности за то, что удалось обнаружить скрытые неполадки со здоровьем и вовремя начать лечение. Особенно важно раннее выявление для онкологических болезней, ведь на начальных стадиях сегодня успешно лечится большинство видов рака, а при поздней диагностике, увы, шансы ощутимо меньше.

По информации министра здравоохранения страны Вероники Скворцовой, благодаря активному онкопоиску в рамках диспансеризации, например, в 2016 году около 55% злокачественных новообразований удалось выявить на 1 – 2-й стадиях, что значительно выше, чем до начала всеобщих профилактических осмотров.

С 2018-го онкопоиск был усилен. А с мая 2019 года вступили в силу еще несколько изменений, расширяющих круг онкоскринингов (скрининги – это обследования людей, не имеющих симптомов заболеваний). В итоге сейчас проводятся такие осмотры, которые помогают обнаружить самые распространенные виды онкозаболеваний, такие как ПАПтест (исследование мазка с поверхности шейки матки), маммография, определение простат-специфического антигена (ПСА) в крови, анализ содержимого кишечника на скрытую кровь чувствительным иммунохимическим методом и эзофагогастродуоденоскопия.

Также по медпоказаниям в рамках 2-го этапа диспансеризации делается рентгенография легких или компьютерная томография легких (при подозрении на рак легкого), ректороманоскопия и колоноскопия (при подозрении на рак кишечника).

В профилактический медосмотр входит анкетирование. Врач выясняет жалобы, нет ли отягощенной наследственности и симптомов, характерных для самых распространенных и наиболее опасных заболеваний – сердечно-сосудистых, бронхолегочных, системы пищеварения. Также заполняются пункты о вредных привычках, характере питания, физической активности.

На основании антропометрических данных о росте, весе и окружности талии врач определяет индекс массы тела. Также на осмотре измеряется артериальное давление.

В комплекс исследований входят определение уровня общего холестерина в крови, уровня глюкозы в крови натощак, флюорография легких, электрокардиография, измерение внутриглазного давления, осмотр гинекологом.

После профосмотра и с учетом его итогов врач-терапевт либо врач кабинета медпрофилактики обязательно должны провести онкоосмотр. Это делается, чтобы убедиться, что у человека нет признаков, похожих на симптомы онкозаболеваний. Для этого осматриваются кожа, слизистая губ и ротовой полости, проводится пальпация щитовидной железы и лимфатических узлов.

В Калужской области в рамках диспансеризации запланировано обследовать 185 000 пациентов. Особое внимание уделяется дополнительным мерам по борьбе с болезнями, которые являются основными причинами смертности. В настоящее время это онкоскрининг – исследование на онкологию молочной железы, шейки матки, колоректального рака.

Пациенты с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, у которых были инсульты или инфаркты, сейчас получают бесплатное лекарственное обеспечение сразу после перенесенного заболевания и в дальнейшем наблюдаются в поликлиниках в группе диспансерного учета.

В Калужской областной клинической больнице организован кабинет диспансерного учета, в котором пациенты, выписывающиеся после инфарктов и инсультов, получают не только назначения, но и сразу лекарственные препараты на несколько месяцев бесплатно.

По мере дальнейшего снижения числа заболеваний новой коронавирусной инфекцией будет увеличиваться количество диспансерных осмотров, проводимых в регионе, в плановом порядке.

Врачи области приглашают население на диспансеризацию, но при этом отмечают, что единственным надежным способом защитить себя и близких от COVID-19 является вакцинация. Пройти ее можно в любом вакцинальном пункте на территории региона вне зависимости от места прикрепления. Через две – три недели после прививки второго компонента, с соблюдением мер защиты от инфекции, можно прийти в свою поликлинику и начать прохождение диспансеризации.

Ее раз в три года проходят люди в возрасте от 18 до 39 лет. В этом году под обязательное обследование подпадают граждане 2003, 2000, 1997, 1994, 1991, 1988, 1985, 1982 годов рождения. Те же, кому от 40 и старше, могут делать скрининг ежегодно.

Но и тем, кто по году рождения не может в диспансеризациии участвовать, тоже открыт доступ к медицинским обследованиям, но в рамках профмедосмотра. Это что-то вроде сокращенной диспансеризации, лайт-варианта.

Врачи тем более советуют не пожалеть времени и потратить его на свое здоровье, посетив поликлинику, так как весь прошлый год многие из земляков не были у врачей, не сдавали анализы и рискуют запустить пока еще невидимую болезнь.

Елена ГУСЕВА.

Фото nokb.ru, www.obcomsvyazi74.ru, news.rufox.ru, Яндекс.Дзен, tambov.ru, fg24.ru, medaboutme.ru, bashinform.ru.