Лужа-гидра

Благоустроенную территорию в калужском микрорайоне опять затопило – сквер Сказок на Кубяка вновь превратился в огромную лужу. Власти в очередной раз обещают исправить ситуацию.

Впрочем, в этом месте огромная лужа была всегда. Она возникала после таяния снега, мелела при устойчивой сухой погоде и набиралась после ливней. Водоем лицезрели местные жители и все проезжавшие по улице Московской мимо Кубяка. Дополнял живописное местечко мусор, плававший на водной глади между стволами деревьев.

Но заработала программа «Формирование комфортной городской среды», по которой граждане могли голосовать за благоустройство той или иной территории. Места, набравшие наибольшее число голосов, облагораживали. Именно так «лесопарковая зона» в микрорайоне Кубяка, как благородно называли деревья, казалось, постоянно стоящие в воде, попала под благоустройство и превратилась в сквер Сказок.

В 2019 году здесь появились тротуарные дорожки, уютные лавочки, крепкие урны, живописные фигурки персонажей из сказок и любимых мультфильмов, а также небольшой водоем с ажурным мостком через него. На обязательном присутствии в новоявленном сквере прудика настаивали жители Кубяка и как выразитель их идей – депутат городской думы Калуги и председатель ТОС «Содружество» Татьяна Коняхина.

Но именно этот водоем теперь ежегодно превращает благоустроенную за немалые деньги территорию в лужу разной глубины и очертаний. Все свое небольшое время существования уже сквер Сказок не раз скрывался под водой, давая поводы для публикаций в соцсетях, на страницах калужских СМИ и обсуждения вопроса на уровне городского головы.

Так, на следующий год после торжественного открытия сквера в нем… купались разухабистые и, видимо, не очень трезвые калужане. Нынешней весной лужу, в которую превратился пруд после таяния снега, облюбовала утка.

Да и сейчас большая часть территории сквера Сказок продолжает оставаться под водой. Ее высота настолько велика, что горбатого мостика почти и не видно, над поверхностью выступает лишь несколько сантиметров от его ажурных перил. В воде стоят многие фигурки сказочных и мультяшных персонажей. Часть лавочек и тротуарных тропинок для гуляющих остается недоступной из-за разлива воды.

На едкое замечание пользователей соцсетей, что пора уже запускать в сквер карасей, представители горуправы Калуги отписали: «Из-за обильных осадков произошел застой дождевых вод. Ливневая канализация в обозначенном месте отсутствует. Для решения этого вопроса необходимо рассмотреть альтернативные виды водоотведения».

– Мы действительно с управлением городского хозяйства сейчас прорабатываем возможные варианты решения проблемы, – рассказала медиакорпорации «Калуга Сегодня» председатель ТОС «Содружество» Татьяна Коняхина. – Но отказываться от мостика и пруда все равно не будем. Люди хотят видеть в сквере водоем, и мнение жителей должно быть учтено. Единственно, что его, возможно, придется перенести в другое место, так как сейчас он располагается в самой низкой части, где после малейших осадков сразу скапливается вода.

Вдаваться в технические подробности того, как в очередной раз будет осушаться сквер, Татьяна Коняхина не стала, пояснив, что лучше всего на этот вопрос ответят специалисты городского хозяйства Калуги. Но там не преминули напомнить, что проблемы могло бы не быть, не настаивай жители на пресловутом водоемчике.

– Когда проводили общее собрание по обсуждению вида будущего сквера, жители хотели пруд. Его сделали. Но никто не может регулировать осадки, вот и приходится теперь постоянно решать вопрос откачки воды, – отметил заместитель начальника управления городского хозяйства Калуги Сергей Возилкин. – В этот раз мы вновь примем локальные меры. В ближайшие дни будем откачивать воду по ночам, чтобы работающая спецтехника не создавала пробки на улице Московской.

А вот дальнейшие перспективы сухого сквера Сказок туманны. По словам Сергея Возилкина, решить проблему раз и навсегда может оборудование переливной дренажной системы, которая будет выводить избытки воды по трубе в другую часть микрорайона.

– Работа эта сложная, требующая и денег, и времени, поэтому говорить о сроках ее исполнения я сейчас не готов, – добавил Возилкин.

В ответах горуправы калужанам в соцсетях так и читается: «Денег нет, но вы держитесь». А именно: необходимое финансирование можно предусмотреть в бюджете не раньше 2024 года. Правда, Татьяна Коняхина же, в свою очередь, заверяет, что готова с активистами ТОС «Содружество» и всеми жителями микрорайона уже сейчас обсуждать денежный вопрос, искать варианты для избавления от перманентной лужи на благоустроенной территории.

Но пока вся эта ситуация схожа с сюжетом мифа про лернейскую гидру: Геракл ей рубит голову, а на месте снесенной появляется новая, воду осушают, а она вновь возникает на старом месте. Древнегреческий герой смог победить чудовище, но удастся ли властям Калуги повторить этот подвиг?..

Наталья ТИМАШОВА.

Фото автора и из группы «Калуга» в соцсети «ВКонтакте».