От диплома до «Оскара»

Выставка «Золотые дипломы ВГИКа» поразит вас громкими именами.

В Калужском музее изобразительных искусств вы увидите, как начиналась профессиональная жизнь лучших художников-мультипликаторов мира Франчески Ярбусовой и Александра Петрова.

Тигра видно по когтю, и недюжинный талант заметен уже в дипломных эскизах юных художников. Рассмотрите работы Франчески Ярбусовой. Это она вместе с мужем, режиссером Юрием Норштейном, создала мультфильм «Сказка сказок».

Он просто-напросто признан «Лучшим анимационным фильмом всех времен и народов» по результатам международного опроса, проведенного Академией киноискусства совместно с АСИФА-Голливуд, Лос-Анджелес (США).

Второе место этот фильм получил на родине Миядзаки среди «150 лучших анимационных фильмов всех времен Японии и мира».

«Ежик в тумане» этой феноменальной пары стал лауреатом кинофестивалей в Лондоне, Чикаго, Сиднее, Мельбурне… «Как один мужик двух генералов прокормил», «Паровозик из Ромашкова» – тоже дело рук Франчески Ярбусовой!

Присмотритесь к эскизам Александра Петрова. Он получил «Оскар» 2000 года за мультфильм «Старик и море», созданной в жанре живописи на стекле. Если вы еще не видели его фильмы «Корова», «Русалка», Анатолий Кузнецов, работы которого вы также найдете в экспозиции, был художником фильмов «Экипаж» (того, настоящего), «Вас ожидает гражданка Никанорова», «Очарованный странник», «Сказка о царе Салтане».

Другой автор выставки, Виктор Юшин, подарил нам образы фильмов «Дульсинея Тобосская», «Формула любви», «Графиня де Монсоро».

На экспозицию стоит привести детей, а потом показать им фильмы, заворожившие весь белый свет, но на наших телеканалах считающиеся неформатом. Действительно, они крайне нетолерантны, со страстью проповедуют сострадание, справедливость, учат различать черное и белое. Приятного вам просмотра!

Маргарита РАЗУМИХИНА.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.