Учиться в 50 пригодится

Не так давно минтруда региона распространило информацию о том, что сейчас набираются бесплатные группы для профессионального обучения и переобучения людей старшего поколения. Подробности участия в данном проекте выяснял наш корреспондент.

В этом году национальный проект «Демография» в части профобразования расширяет возрастные границы для обучения. До сих пор в нем участвовали только предпенсионеры. Это значит, что за пять лет до наступления возраста выхода на пенсию можно было подать заявку для прохождения либо повышения квалификации, либо переобучения по другой профессии.

Так как по новым правилам в 2021 году на пенсию должны выйти женщины 56,5 и мужчины 61,5 года, предпенсионным возрастом для них считается, соответственно, период от 51,5 и 56,5 года. Именно с этого возраста брали бы на обучение и переобучение по государственной программе.

Но с 2021-го законодатели разрешили бесплатно обучаться и тем, кому только исполнится 50 лет. Для меня совершенно понятна причина снижения этого возраста. Уже после сорока лет шансы быть принятым на работу последовательно уменьшаются, а на сайтах объявлений о вакансиях для возрастных соискателей есть графа «старше 45 лет». Так что недалек тот час, когда переобучать будут сорокалетних, но пока пошли не так далеко.

В этом году планируется подготовить не менее полутора тысяч человек, тогда как за два прошедших года цифра обученных была в районе 2,5 тысячи. С 2021-го участвовать в проекте также могут граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных.

Как рассказали мне в минтруда региона, пока необходимое количество для открытия групп еще не набрано. Скорее всего, заявленный срок начала обучения сдвинется с мая на июнь. Предполагается, что, как и в прошлые годы, больше всего граждан будет повышать квалификацию по своей профессии, по направлениям от работодателей. Однако появятся и желающие сменить работу на другую, в том числе в категории 50+. Чтобы подать заявку, нужно позвонить в министерство или зайти на портал Роструда «Работа в России» trudvsem.ru/information/pages/supportemployment.

Обучение будет проходить по востребованным в регионе направлениям, о которых вы узнаете при подаче заявки на портале. Там же можно ознакомиться с возможным форматом обучения: очное или дистанционное.

По словам специалистов, перечень востребованных профессий только формируется, так что, если желаемого направления не будет в списке на данном сайте, это не значит, что его нельзя будет выбрать. Варианты открытия групп по данной компетенции будут рассматриваться, а перечень – расширяться.

Из тех заявок, что сейчас поступают от жителей региона, больше всего интересуют специальности, связанные с бухучетом, кадровой работой, управлением закупками, ПК-администрированием.

Стоит учитывать, что объявленные курсы для желающих получить новую профессию среди людей старшего поколения рассчитаны на три месяца обучения, на которые отведено от 72 до 300 часов. Так что при всем желании сделать из вас квалифицированного юриста или программиста они не смогут.

Ради интереса я попыталась сама зайти на указанный портал, нашла там раздел «Обучение граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Нажала кнопочку «Записаться на обучение» – программа предложила мне перейти на портал госуслуг (куда сегодня без них!). К сожалению, опция «Компетенции и формы обучения для лиц в возрасте от 50 лет» не работала.

А вот для граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, включая безработных, в Калужской области, открылось несколько десятков направлений. Видимо, их имели в виду сотрудники отдела профориентации, когда предлагали выбрать подходящую востребованную профессию. Перечень и названия компетенций сами по себе очень любопытны.

Думаю, не ошибусь, если предположу, что большинству нашего населения львиная доля их покажется незнакомой. К примеру, о чем может говорить направление «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности»?..

Для того чтобы выбирающий новую для себя деятельность гражданин понял, о чем речь, список направлений должен иметь, по меньшей мере, расшифровку или ссылки на содержание учебных часов. А пока этого нет, придется всерьез углубиться в самостоятельный поиск информации о том, что представляют из себя современные профессии.

Елена ГУСЕВА.

Фото pes.tatartrud.ru, belcso.ru, pfr.gov.ru, solreg.ru, zvezdaaltaya.ru, yk24.ru.