Пришло время «ш-ш-ш…»

В Калужской области проснулись змеи. Как дачникам обезопасить себя от нежелательной встречи с пресмыкающимися?

О том, что у ползучих закончилась зима и, соответственно, время спячки, по радио и на ТВ, конечно, не объявляли. Зато сами калужане стали предупреждать друг друга: начался змеиный сезон, будьте осторожны!

При этом мало кто знает, что змееловов в регионе, по сути, нет. И обезопасить себя от встречи тет-а-тет с ядовитой гадюкой можно только самостоятельно.

Первые сообщения о том, что змеи проснулись, появились в социальных сетях в 20-х числах апреля. И это практически по природному графику, говорит руководитель центра реабилитации диких животных «Феникс» Вероника Матюшина.

– Апрель и май – пик активности змей в Калужской области. Пресмыкающиеся просыпаются после зимней спячки и выползают на солнечные и сухие места погреться, – поясняет Вероника Матюшина. – Когда в конце весны температура понижается, как было у нас в последнее время, змеи впадают в анабиоз лишь на время.

А с наступлением активного тепла у них и вовсе начнется брачный период. И где-то на пригорках, в сухих ложбинках можно будет увидеть змеиные свадьбы, целые клубки змей.

Приближаться к ним не стоит. Как говорят специалисты, в брачный период змеи бывают более нервными и агрессивными, чем обычно, и потому вести себя с ними нужно осторожно.

Однако активность змей совпадает и с активностью дачников. На майские праздники многие калужане отправляются на свои сотки открывать и просушивать дачные домики. И здесь встреч избежать труднее. Уж или гадюка могут запросто оказаться на крыльце загородного дома.

– Увидев на пороге змею, кричать и падать в обморок не надо. Ужи, а именно они составляют большую часть пресмыкающихся в нашем регионе, для человека неопасен, – успокаивает Вероника Матюшина. – Но если у человека сильная герпетофобия, можно поставить на входе какой-нибудь жужжащий предмет на металлическую основу – фен, чайник, пылесос. Вибрация для змей будет неприятная, они туда не поползут.

Руководитель центра реабилитации диких животных «Феникс» советует дачникам огородиться от нежелательных встреч с ползучими металлическим контуром. Его можно выложить по периметру дачного участка из подручных средств: старой рабицы, жестяных обрезков и т.п.

– Под забором выкладываем, пришпиливаем прутами или арматурой. А на верх в целях безопасности – пустые консервные банки. И сам не натолкнешься, и дополнительная вибрация. Металлический шумящий контур отпугнет змей, – уверяет Вероника Матюшина. – Хотя ужи для владельцев дач могут быть и полезными животными. Ведь они охотятся на мышей, ящериц, слизняков, лягушек. Но если страх слишком силен, тогда вместо ужей заводите ежей, они природные антагонисты.

С гадюками ежики тоже не дружат. Однако убивать ядовитых змей, говорит Вероника Матюшина, нельзя. Гадюка занесена в Красную книгу Калужской области. Но и вызывать змеелова всякий раз, увидев пресмыкающихся, не надо.

– Сотрудники МЧС не выезжают змей ловить. В прежние годы калужане звонили нам в «Феникс». Но в этом году с отловом змей будут сложности, так как мне физически некого будет послать на вызов, – сетует руководитель центра. – Раньше мы сотрудничали с двумя ребятами-змееловами, но они уехали. И теперь у меня под рукой только две девушки, которые могут отловить змей, если не будут заняты в это время на своей основной работе.

Впрочем, пока обращений от калужан в центр «Феникс» не поступало. Но много сообщений, что видели змей.

– Мы ведем профилактические беседы, чтобы животных не убивали, не пытались самостоятельно ловить или требовать, чтобы их немедленно изъяли, – говорит Вероника Матюшина. – Отлавливать змеелов может только в том случае, если животное забралось в квартиру, представляет угрозу. А если они ползают по участку на даче… Ну что ж, извините.

В случае если встреча с гадюкой произошла не в дружественной обстановке и вас укусила змея, когда вы, к примеру, пололи траву или случайно на нее наступили, не заметив опасности, главное – не паниковать.

– Не пугаемся, а фиксируем укушенную конечность, так как мышечные сокращения ускоряют всасывание яда. Пьем много воды, крепкого горячего чая или кофе. Как антидот – супрастин, димедрол, анальгин. Вызываем скорую и едем получать сыворотку. И никакого алкоголя! Иначе убьете себя сразу, – предостерегает Вероника Матюшина.

Держать на природе ухо востро калужанам придется вплоть до холодов, когда змеи в начале октября вновь уползут в укромные места на зимнюю спячку.

Наталья ТИМАШОВА.

Фото ural-meridian.ru, tatic.news.ru, 7dach.ru, californiaherps.com, postila.ru, fotostrana.ru.