Калужанам предложили посчитать соловьёв на закате солнца

Соловьев можно считать до 23 мая. В этом году главными днями акции «Соловьиные вечера» названы 15 — 16 мая.

«Соловьи начинают петь обычно на Первомай. Плюс-минус пару-тройку дней в зависимости от погоды. Сейчас весна затяжная. Под Калугой в начале месяца соловьи только-только начали петь, но не очень активно, и их надо было ходить и искать. А так разгар пения в средней полосе — с 7 по 15 мая»,

– поясняет начальник отдела воспроизводства и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов министерства природных ресурсов и экологии Калужской области Юрий Галченков.

Участие Калужской области в акции Союза охраны птиц России «Соловьиные вечера» становится традицией. Координатором в регионе выступает профильное министерство.

Чтобы принять участие в акции, нужно узнать или самому найти место, где слышно соловьиное пение, определить количество поющих соловьев. После описать место, где поют соловьи: указать название города, улицы, номер ближайшего дома и корпуса. Если это парк, то в какой его части слышно птиц (северной, южной, центральной и т.п.).

Как сообщает пресс-служба регионального министерства природных ресурсов и экологии, данные можно самому внести на сайт luscinia-luscinia.ru, выбрав регион, указав свои фамилию, имя и отчество, либо сообщить их региональному координатору акции по электронной почте: galchenkov@adm.kaluga.ru.

Фото пресс-службы министерства природных ресурсов и экологии Калужской области.