В Калужской области усовершенствуют бизнес-климат

В понедельник, 11 мая, на внеочередном заседании правительства Калужской области обсудили итоги деятельности регионального агентства развития бизнеса за прошлый год. Эта организация создана для всесторонней поддержки бизнеса.

По словам главы региона Владислава Шапши, в период пандемии льготные займы, гарантии, поручительства и другая антикризисная помощь, в том числе оказываемая агентством, поддержали работу ведущих отраслей, помогли сохранить рабочие места и обеспечить развитие экономики региона.

По итогам прошлого года агентство стало лауреатом первой национальной премии «Мой бизнес» в номинации «Лидер популяризации». Жюри оценило многочисленные мероприятия для бизнеса, в том числе обучающие, а также контент в соцсетях, ТВ-проекты «Наставник» и «Истории успеха».

По информации генерального директора агентства Стефана Перевалова, ведомство занимается административным и юридическим сопровождением бизнеса и ведет свою деятельность в рамках национальных проектов «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт» и «Производительность труда».

Также на базе агентства действует центр оказания услуг «Мой бизнес». Так, ведомству удалось привлечь финансирование для 105 субъектов МСП в размере 1,9 млрд рублей. Господдержку получили 127 МСП на сумму 181 млн рублей. За услугами по расширению каналов сбыта и продвижения продукции в прошлом году в агентство обратились 382 компании. Им оказали порядка 500 услуг на общую сумму более 57 миллионов рублей.

Для контролирования этих потоков разработана CRM-система, организован сбор обратной связи.

Губернатор отметил важность дальнейшего совершенствования бизнес-климата в регионе, а также поддержал предложение агентства об оказании дополнительной помощи калужским фермерам в реализации их продукции.

«Жду ваших предложений. Они должны иметь определенную структуру и концепцию. Главное, чтобы эта работа не привела к появлению блошиных рынков на улицах»,

– цитирует Владислава Шапшу пресс-служба правительства Калужской области.

Фото пресс-службы правительства Калужской области.