В Калужской области развивается товарное рыболовство

Минсельхоз показал, как в Калужской области развивается товарное рыбоводство. Это молодая подотрасль рыбхозяйства. В регионе функционируют четыре индустриальных бассейновых и одно прудовое полносистемное рыбоводных хозяйств, а также более пятидесяти рыбоводных участков, на которых аквакультура осуществляется в малых масштабах.

Они выращивают форель радужную, карпа, толстолобика, белого амура в живом и охлажденном виде. Об этом рассказывает пресс-служба министерства сельского хозяйства Калужской области в соцсети.

В первом квартале 2021 года юридическими и физическими лицами, работающим в сфере аквакультуры, выращено 212 тонн рыбопосадочного материала и произведено 206 тонн товарной рыбы. Только в апреле текущего года в нагульные и выростные пруды выпущено более 100 000 экземпляров молоди белого амура, толстолобика и карпа.

Выпуск объектов аквакультуры в рыбоводные участки будет осуществляться в течение всего весенне-летнего периода вплоть до октября.

В этой сфере успешно проявляет себя малый сельский бизнес. Успешно функционирует форелеводческое хозяйство индустриального типа в Сухиничском районе. Кроме этого, в Малоярославецком ведутся работы по проектированию и оборудованию водного объекта для разведения товарной аквакультуры.

Фото eldala.kz.

Видео со страницы министерства сельского хозяйства Калужской области в соцсети «ВКонтакте».