Пожилой житель Тарусского района чуть не перевёл мошенникам полмиллиона

В Тарусском районе Калужской области возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в значительном размере. Местный житель пытался перевести преступникам полмиллиона рублей, но его вовремя остановили сотрудники банка, сообщает пресс-служба УМВД региона.

Пенсионеру позвонила женщина, представилась сотрудником правоохранительных органов, сказала, что преступники пытались похитить с его счета 50 000 рублей, после чего якобы передала трубку коллеге из банка.

Та предупредила мужчину об участившихся случаях мошенничества, призвала быть бдительным и, чтобы обезопасить свои сбережения, убедила перевести их на некий резервный счет. Пенсионер отправился в ближайшее отделение банка, хотел снять со своего счета 500 000 рублей, но смог лишь 100 000.

Он стал переводить деньги на продиктованный мошенниками номер счета. Представители банка заметили пожилого мужчину, проводившего операции с крупной суммой денег. Поинтересовавшись, что он делает, тут же его остановили. Так что сумма ущерба составила лишь 60 000 рублей.

Фото pixabay.com.