Знай наших!

В новом детском саду «Дельфиненок» высадили Аллею Славы.

При входе в учреждение родителей и детей встречают десять молоденьких туй, рядом с которыми выставлены таблички с портретами калужан-героев, прославивших область в годы Великой Отечественной войны.

Как рассказала нам заведующая МБДОУ № 72 Калуги Ольга Савкина, коллектив необособленного структурного подразделения «Дельфиненок» решил принять участие в международной акции под названием «Сад памяти», идейной вдохновительницей которой является дочь советского маршала Конева Наталия.

– Акция в нашем регионе стартовала 23 апреля, – рассказывает Ольга Александровна. – С доставкой кустарников нам помог застройщик здания. Мы разработали концепцию аллеи. Решили сделать таблички с информацией о героях, рожденных в нашей области и прославивших ее, чтобы и дети, и родители знали своих земляков.

По словам Ольги Александровны, ей самой очень близок краеведческий компонент в обучении, и бывает очень обидно, когда живущие в Калуге люди не знают, почему их улица носит имя того или иного человека.

Родители с интересом читают подписи под портретами Георгия Амелина, Веры Андриановой, Василия Глаголева, Николая Пухова, Василия Стригунова, Александра Карпова, Петра Тарасова, Дмитрия и Якова Луканиных.

Методисты дошкольного учреждения собираются разработать программу, в рамках которой дети не понаслышке узнают и о героях-калужанах, и о других земляках, оставивших след в нашей истории.

Кстати, еще один известный земляк, Юрий Круглов, мастер спорта СССР, чемпион России, наложил отпечаток на закрепление за новым садиком физкультурно-оздоровительной направленности. Учреждение находится на улице имени этого футболиста, здесь недалеко располагается тренировочная база.

Так вот в трехэтажном «Дельфиненке» есть и бассейн, и соляная комната с галокамерой для профилактики лор-болезней, и большой спортзал. Что касается бассейна, то сейчас он прошел этап запуска, а к 1 июня начнет работать в полную силу.

А еще этому структурному подразделению повезло с месторасположением вот в каком плане. Рядом через остановку общественного транспорта – МРЭО ГИБДД. Видимо, не случайно в находящемся по соседству детсаду решили сделать автогородок.

Дети в восторге от возможности покататься на велосипедах, машинках и самокатах по дорожкам, которые напоминают мини-улочки, с действующими светофорами, железнодорожным переездом и шлагбаумом и «лежачими полицейскими». Так как набор детей в группы идет полным ходом, персонал загружен оргвопросами, поэтому детки пока катаются еще не совсем по правилам, хотя с учетом методических рекомендаций.

А с лета, как обещают, уже будет готова обучающая программа по безопасности дорожного движения. Педагоги центра собираются привлечь к ее реализации сотрудников Госавтоинспекции и городских школ ЮИД.

Как говорят педагоги «Дельфиненка», новое оборудование стимулирует их к совместной творческой деятельности с малышами. Очень хочется все попробовать, применить в своей практике и увидеть результаты.

Большая территория детского сада позволяет проводить разного рода эксперименты. Не только аллея и автогородок, но можно попробовать поработать в рамках концепции территории свободного детства. Дошколятам разрешается выходить из групп в просторные холлы, где и стены используются для игр. А из холла можно перейти в шашечно-шахматную комнату и интерактивный зал. То есть дети с ясельного возраста привыкают получать и усваивать информацию в движении.

По словам Ольги Савкиной, они планируют уйти от непродуктивного и скучного сидения на стульях, что ранее практиковалось в детсадах. Хочется вывести дошкольное образование на другой уровень, у администрации и сотрудников много проектов и планов.

Несмотря на то что «Дельфиненок» открылся меньше месяца назад, интерес к нему со стороны родителей очень большой. В Калуге информация распространяется очень быстро, хорошие отзывы мам и пап юных воспитанников повлияли на желание других отдать сюда ребенка.

Под конец небольшая ложка дегтя. К «территории свободного детства» приходится идти по автомобильной дороге, оглядываясь и уступая место машинам. Тротуары к детскому учреждению почему-то не были изначально предусмотрены. Не торопятся с их обустройством и сейчас, когда ежедневно здесь проходят десятки людей с маленькими детьми. Пока, слава богу, обходилось без ДТП.

А сейчас рядом с садом намечается большое строительство: и грязи, и тяжелых машин будет предостаточно. Пора бы властям начать исполнять обещание, данное руководству дошкольного учреждения несколько месяцев назад, и обезопасить пешеходов.

Елена ГУСЕВА.

Фото Игоря РУЛЁВА.