В Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре прошла панихида за Великую Победу

В воскресенье, 9 мая, после панихиды и благодарственного молебна за Великую Победу у Вечного огня на мемориале Славы в центре Малоярославца Высокопреосвященнейший Климент, митрополит Калужский и Боровский, совершил Божественную Литургию и произнес проповедь о Празднике Победы и ее роли в нашей жизни.

В завершение Божественной Литургии митрополит Климент поздравил настоятельницу Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игумению Николаю с 70-летним юбилеем.

Владыка поблагодарил матушку игумению за труды по возрождению обители, за воспитание детей и другую социальную и благотворительную деятельность и вручил от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси орден Преподобной Евфросинии, Великой княгини Московской.

Помимо высокой церковной награды, игумении Николае от имени председателя Императорского Православного Палестинского общества Сергея Вадимовича Степашина был вручен орден Вифлеемской звезды – высшая награда ИППО, а также от имени Преосвященнейшего Феофилакта, епископа Пятигорского и Черкесского, медаль «За труды на благо Пятигорской епархии».

Воспитанницы детского православного пансиона «Отрада» и студенты Центра православных медиа РГСУ в стенах монастыря показали литературно-музыкальную композицию, посвященную Великой Отечественной войне. Его Высокопреосвященство еще раз поблагодарил матушку игумению Николаю за замечательный праздник, труды по воспитанию детей-сирот и благословил всех участников праздника.

Фото Калужской епархии.