День Победы: как калужане праздновали 9 Мая в разные годы.

Чем дальше отодвигается от нас май 45-го года, тем больше этот праздник становится символическим. В колоннах почти нет ветеранов, годы берут свое. Мы решили вспомнить, как праздновала Калуга 9 Мая в эти долгие 70 с лишним лет.

В архиве издания мы нашли номер, в котором коллеги описывают, как встречал город известие о Победе: «Неповторимое, незабываемое утро долгожданной победы настало! И вот, впервые за четыре года, радио разносит весть о том, что на площади Ленина, там, куда в счастливые мирные годы под звуки оркестров и шелест знамен на каждый праздник стекались колонны демонстрантов, сегодня состоится общегородской митинг в честь дня всенародного торжества, в честь Праздника победы.

Весь город пестрыми потоками нарядных людей устремляется на площадь к подножию трибуны, весь город хочет принять участие во всенародном ликовании. На демонстрации «необычно радостно звенели песни. Радостно и легко дышалось майским воздухом. На нашей улице наступил праздник – Красная армия доконала немецкого зверя».

Старожилы рассказывали о том, что калужане обнимались, плакали и целовались прямо на улице. Танцевали под баян, всеобщие поздравления с Победой звучали отовсюду. На площади во время митинга были подняты портреты Сталина, Конева, Жукова, Рокоссовского, Василевского, маршем прошел Калужский военный гарнизон. Тогда здесь собралось более 25 000 человек, которые каждое заявление с трибун встречали криками «Ура!».

Майский номер «Знамени» вышел с обращением Главнокомандующего к советскому народу. Давайте посмотрим на старые фото и вспомним, как это было…

Наталья КОНСТАНТИНОВА.

Фото из архива газеты «Знамя», Ю. ЩЕРБАНЬ.